Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа лидируют в рейтинге российских регионов с самым высоким уровнем дохода населения
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа лидируют в рейтинге российских регионов с самым высоким уровнем дохода населения Жители Тывы и Ингушетии находятся за чертой крайней бедности, свидетельствует исследование РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа лидируют в рейтинге российских регионов с самым высоким уровнем дохода населения
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
Жители Тывы и Ингушетии находятся за чертой крайней бедности, свидетельствует исследование РИА "Новости"
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
В первую десятку также входят Сахалинская область (2,14), Москва (2,07), Московская область (2,02), Санкт-Петербург (1,93) и Республика Татарстан (1,93)
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Эксперты ожидают, что уровень доходов россиян в среднесрочной перспективе будет расти умеренными темпами, в том числе за счет реализации анонсированных государством социальных программ поддержки малоимущих
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Западные ученые отмечают, что реальной работы по снижению доходного неравенства в РФ не ведется. Более того, эксперты видят угрозу в росте доступного кредитования, что в условиях финансовой необеспеченности может привести к банковскому кризису
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа лидируют в рейтинге российских регионов с самым высоким уровнем дохода населения в то время как жители Тывы и Ингушетии находятся за чертой крайней бедности, свидетельствует исследование РИА "Новости".

Авторы рейтинга использовали соотношение медианных (уровень, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него, а вторая половина - ниже) среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году. Дополнительными показателями служат доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Первую строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,05). Таким образом, по заключению экспертов, в среднем в этом регионе люди могут рассчитывать на более-менее достойный уровень материального благополучия. Второе место у еще одного северного нефтегазового региона - Ненецкого автономного округа. Здесь соотношение доходов к стоимости фиксированного набора - 2,9. Эти два региона лидируют с заметным отрывом, занявший третью строчку Чукотский автономный округ существенно отстает (2,38). Четвертую и пятую позицию в рейтинге занимают Магаданская область (2,27) и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (2,14).

В первую десятку также входят Сахалинская область (2,14), Москва (2,07), Московская область (2,02), Санкт-Петербург (1,93) и Республика Татарстан (1,93). При этом у Нижегородской области, разместившейся на 20-й позиции в рейтинге, соотношение находится на уровне 1,61, а у Оренбургской области, которая находится на 50-м месте, - 1,43.

По оценкам авторов рейтинга, первая десятка в 2,5 раза опережает последнюю по доходам с учетом уровня цен в регионах. Самый низкий показатель доходов отмечается у Тывы - 0.88. Регион занял 85-е место. В последней десятке также оказались Республика Алтай (0,98), Калмыкия (0,99), Карачаево-Черкесия (1,04), Ингушетия (1,05), Еврейская автономная (1,12) и Курганская области (1,14), Чувашия (1,15), Марий Эл (1,16) и Крым (1,17). Как отмечают эксперты, о хорошем материальном положении не позволяют говорить даже средние доходы в этих регионах.

Согласно результатам исследования, в 15 регионах доля бедных составляет менее 10%. В основном это регионы с высокими доходами. Эксперты отдельно отметили ряд субъектов РФ, где уровень бедности ниже, чем в более богатых регионах. В частности, Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает 10 место, а по доле бедных показывает второй лучший результат (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом) сразу за лидером - ЯНАО.

Хороший результат показала и Белгородская область, которая, занимая 14 место по доходам к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, по уровню бедности находится в числе пяти лучших. Нижегородская, Ленинградская, Воронежская области по доходам расположились в третьем десятке, а доля бедных у них менее 9,5%. Тульская область по доходам к стоимости фиксированного набора товаров и услуг занимает 30 место, а по доле населения за чертой бедности - 13-е. Авторы исследования считают, что в перечисленных областях распределение доходов относительно равномерное.

Обратные примеры имеют место в северных, сибирских и дальневосточных регионах. Например, Якутия входит в первую двадцатку регионов по соотношению медианных доходов к фиксированному набору товаров и услуг, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, а при этом доля бедных здесь одна из самых высоких (19,1%). Похожая ситуация в Красноярском крае - 44 место по доходам, а доля бедных - 18,2%. В Камчатском крае соотношение медианных доходов к фиксированному набору равняется 1,59 (23 место в России), а доля бедных - 16,5%. Примерно такая же картина в Коми - 25 место по доходам, а доля бедных - 16,5%. В целом в 10 регионах доля бедных превышает 20%. При этом в Тыве она выше 40%, что является максимальным показателем среди всех регионов России.

Авторы исследования отмечают, что некоторая часть людей, живущих за чертой бедности, буквально борется за выживание. 2,1% россиян имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой, уточняют эксперты. Как и другие показатели, крайняя бедность неравномерно распространена по территории России. В Москве лишь 0,5% людей находятся за этой чертой доходов.

Еще в семи регионах доля крайне бедных людей - менее 1%. При этом наибольший процент людей за чертой крайней бедности наблюдается в Тыве (более 9% жителей). Немного лучше ситуация в Ингушетии, где за чертой крайней бедности находится 5,6% населения. В 10 других регионах доля крайне бедного населения находится в диапазоне от 3% до 5%, а еще в шести регионах - от 2,5% до 3%.

По мнению составителей рейтинга, проблема доходов населения неразрывно связана с ростом экономики и с социальной политикой государства, а в некоторых странах бедность как социальную проблему можно победить за счет равномерного распределения даже скудных ресурсов. Эксперты ожидают, что уровень доходов россиян в среднесрочной перспективе будет расти умеренными темпами, в том числе за счет реализации анонсированных государством социальных программ поддержки малоимущих.

Об этом же заявляют и российские власти, однако западные ученые отмечают, что реальной работы по снижению доходного неравенства в РФ не ведется. Более того, эксперты видят угрозу в росте доступного кредитования, что в условиях финансовой необеспеченности может привести к банковскому кризису. Сами же россияне не понимают сути национальных проектов и не видят улучшений в ходе их реализации.