Действующие в России повышенные пошлины на иномарки теперь считаются постоянными - вступил в силу единый тариф Таможенного союза на импорт
Moscow-Live.ru
Действующие в России повышенные пошлины на иномарки теперь считаются постоянными - вступил в силу единый тариф Таможенного союза на импорт Чтобы поддержать отечественный автопром в кризис, правительство с января 2009 года временно повысило ввозные пошлины на иномарки, после чего для новых машин ставки выросли с 25 до 30% стоимости, на машины от трех до пяти лет - с 25 до 35%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующие в России повышенные пошлины на иномарки теперь считаются постоянными - вступил в силу единый тариф Таможенного союза на импорт
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чтобы поддержать отечественный автопром в кризис, правительство с января 2009 года временно повысило ввозные пошлины на иномарки, после чего для новых машин ставки выросли с 25 до 30% стоимости, на машины от трех до пяти лет - с 25 до 35%
Moscow-Live.ru
 
 
 
В октябре чиновники действие этих ставок было продлено еще на девять месяцев
Moscow-Live.ru

Действующие в России повышенные пошлины на иномарки теперь считаются постоянными - вступил в силу единый тариф Таможенного союза на импорт, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник в правительственной подкомиссии по защитным мерам.

Чтобы поддержать отечественный автопром в кризис, правительство с января 2009 года временно повысило ввозные пошлины на иномарки, после чего для новых машин ставки выросли с 25 до 30% стоимости, на машины от трех до пяти лет - с 25 до 35%. В октябре действие этих ставок было продлено еще на девять месяцев.

Вскоре срок его действия истекает, но никаких документов о продлении или отмене пошлин не готовится, уверяет газета. В едином тарифе Таможенного союза, который действует с 1 января в России, Белоруссии и Казахстане, срок действия пошлин на автомобили не указан и они автоматически считаются постоянными.

Держать пошлины на заградительном уровне как можно дольше - идея Минпромторга, эта мера указана в стратегии развития российского автопрома среди мер, способствующих развитию отечественных производств.

Если до кризиса доли импортных и отечественных легковых автомобилей среди проданных были примерно равны, сейчас до 70% продаж приходится на автомобили, произведенные в России. Импорт легковых автомобилей со сроком эксплуатации до пяти лет за время действия пошлин рухнул в 30 раз, их доля на рынке в I квартале 2010 года составила всего 2,4%.

Директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков предполагает, что сохранение высоких пошлин связано с программой реструктуризации автомобильной отрасли, на которую потребуется минимум пять лет.

Сейчас в России ставку на импорт делают в основном производители марок премиум-класса либо нишевых марок (таких, как Subaru), отмечает президент ассоциации "Российские автодилеры" Дмитрий Гулин.