Лидеры стран G8 обсуждают цены на нефть
RTV International
Лидеры стран G8 обсуждают цены на нефть По словам Тимаковой, Дмитрий Медведев высказал мнение: регулирование цен на нефть административным способом - малореалистичная вещь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран G8 обсуждают цены на нефть
RTV International
 
 
 
По словам Тимаковой, Дмитрий Медведев высказал мнение: регулирование цен на нефть административным способом - малореалистичная вещь
Reuters
 
 
 
Лидеры "Восьмерки" в своих ответных репликах согласились, что это справедливая цена, а также относительно того, что процессы установления цены определяются рынком и не поддаются регулированию административными методами
Reuters

Справедливая цена на нефть стала предметом отдельной дискуссии на рабочем заседании саммита "Восьмерки" в Италии. О дискуссии известно в основном со слов пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, которую, в частности, цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Тимаковой, Дмитрий Медведев высказал мнение: регулирование цен на нефть административным способом - малореальная вещь. Российский лидер напомнил о том, что эта тема обсуждалась на Санкт-Петербургском экономическом форуме и тогда главы крупных энергетических компаний проголосовали за то, что справедливая цена на нефть, по их мнению, должна находиться в коридоре 70-80 долларов за баррель.

- ОПЕК в целом довольна ценами, но можно и выше

"Лидеры "Восьмерки" в своих ответных репликах согласились, что это справедливая цена, а также относительно того, что процессы установления цены определяются рынком и не поддаются регулированию административными методами", - рассказала Тимакова.

К выработке единого взгляда основных стран-производителей и потребителей нефти на рамочные цены барреля нефти, которые бы отражали существующие фундаментальные основы мировой экономики, призвали президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Их совместную статью под заголовком "Мы должны решить проблему повышенной ценовой нестабильности нефтяного рынка" опубликовала сегодня выходящая в Лондоне американская газета Wall Street Journal Europe.

В своей совместной статье Саркози и Браун указывают, что в последние два года мировые цены на нефть подвержены мощным колебаниям, что противоречит всем экономическим законам. Все это не может не вызывать тревогу, отмечают они.

На мировом рынке нефти создалась ситуация, когда правительства "не могут больше сидеть сложа руки", резкие прыжки цен вредят как производителям, так и потребителям нефти, указывают авторы.

В целях долгосрочной стабилизации мирового нефтяного рынка Саркози и Браун предлагают повысить его прозрачность, поставить под контроль деятельность операторов рынка, чтобы исключить опасные для всех спекуляции, а также усилить координацию действий всех заинтересованных стран и международных организаций.

ОПЕК в целом довольна ценами, но можно и выше

Параллельно с саммитом в Италии свои заявления делает и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Ее генеральный секретарь Абдулла Салем аль-Бадри заявил, что ОПЕК в целом довольна нынешними мировыми ценами на "черное золото", но все же хотела бы, чтобы они были выше, передает РИА "Новости". По словам аль-Бадри, нынешняя цена на нефть в районе 60 долларов за баррель "не способствует инвестициям".

По прогнозам Международного валютного фонда, средняя цена на нефть в 2009 году составит 60,5 доллара за баррель, в 2010-м - 74,5 доллара.