Экономика Латвии, страны, тяжело переживающей кризис, достигла дна
Reuters
Экономика Латвии, страны, тяжело переживающей кризис, достигла дна По его словам, в начале следующего года экономическая ситуация в стране должна начать стабилизироваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономика Латвии, страны, тяжело переживающей кризис, достигла дна
Reuters
 
 
 
По его словам, в начале следующего года экономическая ситуация в стране должна начать стабилизироваться
Reuters
 
 
 
Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики
Reuters

Экономика Латвии, страны, тяжело переживающей кризис, достигла дна, заявил в среду премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис.

"Экономика Латвии находится в низшей точке своего падения", - цитирует Домбровскиса РИА "Новости".

По его словам, в начале следующего года экономическая ситуация в стране должна начать стабилизироваться.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку.

В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства. Правительство приняло решение о сокращении размера пенсий и социальных пособий в целях экономии.

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам. Как ожидается, они до 2011 года предоставят стране заем в размере около 7,5 млрд евро.

Отметим, что Латвия переживает глубокий экономический кризис. ВВП страны в I квартале 2009 года упал на 18%. Многие предприятия не выдержали кризиса и объявили о своем банкротстве.

МВФ и Еврокомиссия потребовали, чтобы дефицит государственного бюджета республики не превышал 5% ВВП. В апреле дефицит превысил этот уровень, и МВФ отказался перечислить Латвии денежный транш, не продлив договор на предоставление помощи.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ранее заявил, что если республика не получит в июле очередной транш финансовой помощи, то у государства кончатся деньги.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение налога на добавленную стоимость с 18 до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.