Госдума на последнем перед каникулами заседании рассмотрит законопроект об особых экономических зонах
Архив NEWSru.com
Госдума на последнем перед каникулами заседании рассмотрит законопроект об особых экономических зонах Особые экономические зоны (ОЭЗ) призваны стать инкубатором передовых технологий и идей, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на последнем перед каникулами заседании рассмотрит законопроект об особых экономических зонах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особые экономические зоны (ОЭЗ) призваны стать инкубатором передовых технологий и идей, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин
Архив NEWSru.com
 
 
 
На финансирование особых экономических зон в 2006 году из федерального бюджета планируется выделить 6 млрд рублей, заявил помощник председателя правительства Юрий Жданов
ИТАР-ТАСС

Госдума на последнем перед каникулами заседании в пятницу одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект "Об особых экономических зонах в РФ".

Особые экономические зоны (ОЭЗ) призваны стать инкубатором передовых технологий и идей, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. "Особые экономические зоны станут инкубатором передовых технологий, идей, наукоемких производств, для реализации которых будут созданы все благоприятные условия", - заявил Пехтин.

Ожидается, что законопроект определит правовой режим особых экономических зон, порядок их создания и функционирования, особенности ведения предпринимательской деятельности на их территории.

Пехтин отметил, что если к концу текущего года будет принята вся нормативная база по созданию особых экономических зон, то первые зоны появятся в стране уже в 2006 году.

На финансирование особых экономических зон в 2006 году из федерального бюджета планируется выделить 6 млрд рублей, заявил помощник председателя правительства Юрий Жданов. "Мы ждем этот закон и возлагаем на него большие надежды, по сути, речь идет о новой экономике", - сказал в интервью РБК Жданов.

"Вначале планируется создать до 10 технопарков, каждый из которых, по расчетам правительства, потребует вложений 100-150 млн долларов", - сказал Пехтин. Он отметил, что управлять зонами будет единый орган, члены которого будут уполномочены решать любые вопросы, связанные с деятельностью зон. "По сути, это принцип "одного окна", - сказал вице-спикер Владимир Пехтин.

Он также отметил, что в настоящее время в мире действует более тысячи особых экономических зон - техноградов. Большое внимание развитию техноградов уделяется Индией, Китаем, Ирландией, отметил депутат.

"Это не случайно - сегодня объем мирового рынка информационных технологий - более 900 млрд долларов, что превышает нефтяной сектор экономики", - сказал Пехтин. Ежегодный рост данного рынка составляет 8%. При этом, по его словам, доля России на этом рынке составляет только около 0,7%, что составляет примерно 7 млрд долларов.

Согласно проекту закона, устанавливается два типа особых экономических зон: промышленно-производственные и технико-внедренческие. Однако глава Минэкономразвития РФ Герман Греф предлагает расширить перечень зон, относящихся к особым экономическим, до трех, прибавив к ним рекреационные - зоны отдыха. Об этом он заявил в пятницу на совещании в Красноярске.

Он подчеркнул, что в ряде российских регионов есть возможности создать рекреационные зоны. В частности, министр назвал Байкал и Алтай, сообщает ИТАР-ТАСС. Больше всего заявок на создание данного вида зон поступает из Краснодарского края, также это интересно для городов, расположенных на древних русских реках.

По словам Грефа, Минэкономразвития РФ к сентябрю подготовит поправки в закон "Об особых экономических зонах" по этому вопросу.

Законопроект смог учесть все положительные мировые наработки в данной сфере. Однако, как отметил помощник председателя правительства Юрий Жданов, закон - не панацея, и сами особые экономические зоны не смогут подменить экономику. Кроме того, как сообщил Жданов, в ближайшее время будет издано около 40 подзаконных актов.

Еженедельно от субъектов РФ появляется по 2-3 обращения с просьбой рассмотреть возможность создания ОЭЗ. "Большинство поступающих заявок касаются создания технико-внедренческих зон, что объясняется высоким научным потенциалом российской науки", - отметил он. "По сути, 6 млрд рублей будет направлено на финансирование технико-внедренческих зон. При этом доля участия государства в каждом проекте будет определяться индивидуально", - сказал Жданов.

На скорейшем принятии законопроекта об особых экономических зонах настоял лично президент Владимир Путин. Как оценила газета "Время новостей", этот закон фактически должен сформировать принципиально новую для России бизнес-среду - промышленные парки, венчурный капитал - и вовлечь в реальную рыночную экономику сотни тысяч людей. По тому, как будет реализован этот закон, можно будет составить окончательное мнение об отношении власти к бизнесу.

Напомним, особые экономические зоны создаются решением правительства РФ на срок до 20 лет. Законопроект предусматривает создание промышленно-производственных зон на территории площадью не более 20 кв. км, технико-внедренческих - на территории площадью не более 2 кв. км. Инициатором создания той или иной зоны будет выступать субъект РФ, который будет подавать заявку в правительство, после чего кабинет министров на конкурсной основе будет определять создание таких зон.

Виды деятельности, разрешенные на территории особых экономических зон, определяются правительством РФ. При этом не допускаются добыча и переработка полезных ископаемых, переработка лома металлов, производство и переработка продукции черной и цветной металлургии, производство и переработка подакцизных товаров, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

На территории ОЭЗ предпринимательскую деятельность могут осуществлять как ее резиденты, так и нерезиденты. Особенности налогообложения резидентов ОЭЗ закрепляются в Налоговом кодексе РФ.

Однако проект закона об особых экономических зонах установлению партнерских отношений между властью и бизнесом не слишком способствует, отмечает газета "Время новостей". Плата за вход в особую экономическую зону для бизнеса слишком велика: инвестиции в 10 млн евро при недостаточной системе защиты интересов бизнеса и жестком контроле чиновников за работой таких зон.