Банк России снизил норматив обязательной продажи валютной выручки
Телекомпания 'Эхо'
Банк России снизил норматив обязательной продажи валютной выручки
 
 
 
Банк России снизил норматив обязательной продажи валютной выручки
Телекомпания 'Эхо'

Центробанк России во вторник снизил норматив обязательной продажи валютной выручки до 25%, сообщил зампред ЦБ Олег Вьюгин.

Лишь в конце июня Дума приняла закон, который позволяет банку самостоятельно манипулировать этим показателем. Банкиры не замедлили воспользоваться правом снизить норматив продажи. В перспективе, как предусматривает закон, Центробанк вообще может обязательную продажу отменить.

23 июня норматив был снижен с 50% до 30%.

Снижение норматива должно успокаивать власти, которые опасаются чрезмерного укрепления рубля по отношению к доллару. Научил этому чиновников экономический советник президента Андрей Илларионов. Он ввел в обиход российских экономистов понятие "голландская болезнь". Суть ее заключается в том, что при определенных обстоятельствах внутренние цены в долларовом выражении начинают расти, что ударяет по конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя. Обстоятельства такие: в страну при пониженном спросе на валюту поступает слишком большой ее поток. В случае с Россией - из-за высоких цен на нефть. В результате реальный курс рубля по отношению к доллару растет при одновременном росте инфляции.

Высокая норма обязательной продажи валюты подстегивает инфляцию и усугубляет "голландскую болезнь" - ведь Центробанка, выкупая валюту, должен постоянно эмитировать рубли. А снижение норматива обязательной продажи в нынешних обстоятельствах не только облегчает жизнь правительству и ЦБ, но и способствует росту эффективности производства.