Глава "Формулы-1" готов купить компанию Saab
Euronews
Глава "Формулы-1" готов купить компанию Saab Владелец коммерческих прав Ассоциации команд чемпионата "Формула-1" Берни Экклстоун подал заявку на покупку шведского автопроизводителя Saab
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Формулы-1" готов купить компанию Saab
Euronews
 
 
 
Владелец коммерческих прав Ассоциации команд чемпионата "Формула-1" Берни Экклстоун подал заявку на покупку шведского автопроизводителя Saab
svenschindler.typepad.com
 
 
 
Компания Saab, выпускающая автомобили уже более 60 лет, принадлежит американской General Motors, которая сама испытывает серьезные финансовые затруднения с 2005 года
НТВ

Владелец коммерческих прав Ассоциации команд чемпионата "Формула-1" Берни Экклстоун подал заявку на покупку шведского автопроизводителя Saab.

О подготовке этой сделки было объявлено вскоре после истечения срока публичного выражения интереса к приобретению компании Saab, передает Agence France-Presse. Около 3,4 тысячи работников компании с тревогой ждали, когда же появится спаситель, который окажет фирме финансовую помощь.

В заявлении компании говорится, что она "будет упорно стремиться к успешному заключению сделки с участием всех заинтересованных акционеров", сообщает телерадиокомпания BBC. Интерес к наметившимся переговорам уже выразил люксембургский инвестиционный фонд Genii Capital.

Отметим, что Берни Экклстоун вступил в партнерство с частной инвестиционной компанией Genii Capital, расположенной в Люксембурге, которая недавно вложилась в команду Renault на чемпионате "Формула-1".

Спасти Saab будет нелегко

Компания Saab, выпускающая автомобили уже более 60 лет, принадлежит американской General Motors, которая сама испытывает серьезные финансовые затруднения с 2005 года, а в прошлом году заявила о банкротстве.

За минувшие месяцы Saab не раз пыталась выставить на продажу свой шведский актив, но поступавшие предложения отвергались из-за недостаточности финансирования.

В среду глава компании General Motors Эд Уитакер заявил, что наиболее вероятным исходом станет закрытие и ликвидация компании Saab, поскольку ни один из потенциальных покупателей не в состоянии профинансировать сделку. В декабре прошлого года голландский производитель элитных автомобилей компания Spyker сделал новое предложение GeneralMotors о покупке Saab.

В старейшей шведской компании Saab работают 3,4 тысячи человек в самой Швеции, и еще около 8 тысяч заняты на предприятиях, поставляющих шведским предприятиям компоненты.

В 2008 году автоконцерн Saab понес убытки на сумму в 412 миллиона долларов, а рентабельным он не был с 2001 года.

Тем не менее, торговая марка Saab остается привлекательной для потенциальных инвесторов, поскольку занимает неплохие позиции на различных автомобильных рынках. Кроме того, компания имеет инновационный потенциал. В частности, Экклстоун и Genii Capital рассчитывают продолжить разработку экономичных двигателей на базе Saab, а также совершенствовать бортовые компьютеры, включая функции голосовых команд и GPS-навигации.

В пятницу состоится собрание членов совета директоров компании, которое примет решение о судьбе фирмы.