Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречи с членом комиссии Европейских сообществ
Reuters
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречи с членом комиссии Европейских сообществ Главы "Газпрома" Алексей Миллер и "Нафтогаза" Олег Дубина прибыли в Брюссель для переговоров между собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречи с членом комиссии Европейских сообществ
Reuters
 
 
 
Главы "Газпрома" Алексей Миллер и "Нафтогаза" Олег Дубина прибыли в Брюссель для переговоров между собой
НТВ
 
 
 
"Нафтогаз Украины" возмущен заявлениями "Газпрома" о том, что Украина в среду перекрыла транзит газа в Европу
pravda.com.ua
 
 
 
В Евросоюзе по поводу переговоров вызывают осторожный оптимизм. Готовность Москвы и Киева к проведению "газовых переговоров и признание посреднической роли Евросоюза является хорошим знаком",
НТВ
 
 
 
По словам Дубины, эта встреча должна была состояться в 11.00 по местному времени. "Но российская сторона ее отменила"
Reuters
 
 
 
"Нафтогаз" Олег Дубина
Reuters
 
 
 
"Газпром" Алексей Миллер
Reuters

В Брюсселе в четверг прошла встреча руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". На просьбу журналистов прокомментировать итоги встречи, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не станет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности, передает РИА "Новости".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что встреча носила неофициальный характер.

Тем временем "Газпром" достиг принципиальной договоренности с Евросоюзом о направлении независимых наблюдателей в газотранспортные системы Украины. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро", - сказал он журналистам по завершении встречи в Брюсселе с главой Европарламента Хансом-Гертом Оттерингом.

"Самое главное, чтобы Украина пропустила наблюдателей в свои газотранспортные системы. Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро", - добавил Миллер.

Миллер и Дубина прилетели в Брюссель из Москвы, где они проводили переговоры минувшей ночью, на одном самолете, рассказал глава "Газпрома" журналистам в четверг в Брюсселе.

"На одном самолете прилетели в Брюссель и планируем вместе на одном самолете улететь в Россию", - сказал председатель "Газпрома".

Эксперты не исключают, что главы компаний по прибытии в Москву могут продолжить переговоры по итогам тех договоренностей, которые был достигнуты сторонами в ходе встреч в Брюсселе с представителями Еврокомиссии и Европарламента.

- Евросоюз признал конфликт политическим кризисом
- Европу убеждают, что Украина технически не может прекратить транзит

Напомним, главы "Газпрома" Алексей Миллер и "Нафтогаза Украины" Олег Дубина в четверг прибыли в Брюссель, и пересеклись на встрече, которая раньше то ли была отменена (украинская версия), то ли и вовсе не планировалась (российская).

В преддверии артподготовка велась с обеих сторон - Евросоюз в союзники нужен и России, и Украине. Однако неожиданно глава "Нафтогаза" заявил, что трехсторонняя встреча еврокомиссара по энергетике с ним и главой "Газпрома" отменена по инициативе российской стороны. В "Газпроме" на это ответили, что встречи с украинской стороной в Брюсселе и не планировалось. "Заявление господина Дубины из "Нафтогаза Украины" о том, что переговоры якобы были сорваны российской стороной, - ложь и провокация", - сказали в "Газпроме".

После этого официальный представитель Еврокомиссии заявил, что ожидает от "Газпрома" демонстрации "доброй воли" в качестве надежного энергетического партнера.

В итоге, как сообщила украинская сторона около 15:00, встреча Миллера и Дубины началась - но без европейцев. В переговорах участвуют лишь две стороны, сообщил здесь вице-премьер-министр правительства Украины Григорий Немиря.

Об итогах встречи не сообщается, но известно, что круг тем для обсуждения был разграничен. В "Газпромэкспорте" заявили, что Миллер и Дубина обсуждали договор на поставку газа Украине. А вопрос транзита должен решаться на другом уровне.

Ранее на встречу возлагались большие надежды. Так, "Нафтогаз" объявил, что после брюссельского раунда возможно продолжение переговоров в Москве. Первая в новом году встреча руководства двух компаний прошла в Москве в ночь на четверг.

Евросоюз же надеется для начала согласовать вопрос с направлением своих наблюдателей в Россию и Украину - чтобы разобраться в истинной ситуации на фоне противоречивых заявлений.

Ранее в Европарламенте прошли слушания по вопросам снабжения стран-членов Евросоюза российским газом, передает РИА "Новости". Обсуждение проходило с участием главы "Нафтогаза" Олега Дубины, но без председателя "Газпрома" Алексея Миллера, который в это время встречался с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Программа визита обнадеживала

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер проведет встречи с членом комиссии Европейских сообществ, ответственным за вопросы энергетики Андрисом Пиебалгсом, председателем Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европарламента Хансом-Гертом Петтерингом. Планировалась встреча в трехстороннем формате с участием главы "Нафтогаза Украины", председателя правления "Газпрома" и еврокомиссара по вопросам энергетики.

В Евросоюзе к переговорам относятся с осторожным оптимизмом. Готовность Москвы и Киева к проведению "газовых переговоров и признание посреднической роли Евросоюза являются хорошим знаком", заявил зампред Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. По его мнению, возможным решением проблемы "может стать направление международных наблюдателей для контроля за прохождением газа". "Об этом сейчас ведутся переговоры", - добавил он.

Ферхойген вновь призвал Россию "выполнить свои обязательства по поставкам газа в Европу". "Неприемлемо, когда Европейский союз становится жертвой конфликта, в котором он не участвует", - посетовал он.

Европу убеждают, что Украина технически не может прекратить транзит

Уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что у Киева нет технических возможностей прекратить прием российского газа на территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба президента Украины в четверг, Соколовский заявил об этом в Вене в среду в ходе встреч с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, генеральным секретарем федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоханнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером.

"Соколовский подчеркнул, что Украина не имеет технических возможностей прекратить прием российского газа на свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, через которые осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории Российской Федерации и являются ее собственностью", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз": "Газпром" перекрыл газ еще в среду утром

"Нафтогаз Украины" возмущен заявлениями "Газпрома" о том, что Украина в среду перекрыла транзит газа в Европу, и считает, что таким образом "Газпром" пытается дискредитировать украинскую компанию, говорится в заявлении на сайте "Нафтогаза".

"Газпром" заявляет, что Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Кроме того, европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

"Нафтогаз" утверждает, что действия "Газпрома" по прекращению газоснабжения европейских потребителей зафиксированы диспетчерскими службами "Нафтогаз Украины" еще в среду утром. Снабжение газа для транзита было полностью прекращено в 7:44 по киевскому времени (8:44 по московскому) и не возобновлено до сих пор, заявляет компания.

Между тем, "Газпром" сообщает, что Россия приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины в среду вечером. Эта мера, отмечает российский газовый холдинг, была вынужденной, и компания пошла на нее после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый на Украину страну газ не доходит до европейских потребителей.

"Нафтогаз Украины" возмущен заявлением, которое распространило управление информации ОАО "Газпром", в котором российский газовый монополист в который раз пытается переложить всю ответственность за прекращение снабжения газа в страны Европы на Украину. Компания считает это очередной попыткой ввести в заблуждение европейское сообщество и дискредитировать "Нафтогаз Украины", - сказано в заявлении "Нафтогаза".