По распоряжению белорусского концерна "Белнефтехим" в понедельник прекращен транзит российской нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" в Польшу, Германию и Украину
Архив NEWSru.com
По распоряжению белорусского концерна "Белнефтехим" в понедельник прекращен транзит российской нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" в Польшу, Германию и Украину Ранее в понедельник представители польской стороны сообщили о прекращении поставки российской нефти в Польшу. "Минувшей ночью отмечались некоторые проблемы, и пока мы можем лишь сказать, что нефть не поступает по нефтепроводу "Дружба"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По распоряжению белорусского концерна "Белнефтехим" в понедельник прекращен транзит российской нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" в Польшу, Германию и Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в понедельник представители польской стороны сообщили о прекращении поставки российской нефти в Польшу. "Минувшей ночью отмечались некоторые проблемы, и пока мы можем лишь сказать, что нефть не поступает по нефтепроводу "Дружба"
НТВ
 
 
 
Белоруссия обещает восстановить поставки российской нефти в Польшу в ближайшие часы, сообщил в эфире польского телеканала TVN24 заместитель главы польского экономического ведомства Петр Наимский
НТВ
 
 
 
Наимский отметил, что инцидент не повлиял на энергетическую безопасность Польши. "Нефтеперерабатывающие заводы имеют достаточные запасы сырой нефти на ближайшие 80 дней", - отметил он
НТВ

Между Россией и Белоруссией назревает торговая война. В понедельник прекращен транзит российской нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" в Польшу, Германию и Украину. Однако кто перекрыл вентиль, пока неясно: стороны в течение понедельника выступают с противоречивыми заявлениями.

"Интерфакс" со ссылкой на представителя компании "Гомельтранснефть "Дружба" сообщает, что транзит российской нефти по Белоруссии прекращен по распоряжению белорусского концерна "Белнефтехим". По его словам, прокачка нефти по нефтепроводу была приостановлена на выходных. "Мы рассчитывали, что в понедельник транзит нефти возобновиться, но нефтепровод до сих пор не запущен вновь", - пояснил представитель белорусской стороны.

В то же время в МИД Белоруссии утверждают, что республика не прекращала прокачку российской нефти в третьи страны. "Давление на входе нефтепровода "Дружба" на территории Беларуси было понижено не по вине белорусской стороны", - заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД республики Андрей Попов.

Дипломат также заявил, что Белоруссия "является собственником магистральных нефтепроводов, проходящих по ее территории". Исходя из этого, по словам Попова, правительство республики постановлением от 31 декабря 2006 года N1798 ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Белоруссии магистральным нефтепроводом. "Пошлина, введенная указанным постановлением, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом", - сказал он.

- Москва будет вести переговоры только после отмены "незаконной" пошлины
- "Транснефть": Белоруссия уже два дня незаконно отбирает нефть из РФ
- Цены на нефть поползли вверх
- Еврокомиссар по энергетике экстренно созывает экспертов
- История нефтегазового конфликта РФ и Белоруссии

Примечательно, что после заявлений МИД Белоруссии глава РУП "Гомельтранснефть "Дружба" Алексей Костюченко переложил ответственность за прекращение поставок на российскую сторону. Он отрицает, что "по решению белорусской стороны остановлена прокачка нефти по направлению "Унеча-Мозырь-Адамово" и "Унеча-Мозырь-Броды". Костюченко утверждает, что российской стороной были официально предприняты три остановки перекачки нефти в направлении Польши, Германии и Украины.

В связи с этим источник "Интерфакса" в российском Министерстве экономического развития и торговли, говоря о поступающих из Белоруссии противоречивых сообщениях, отметил, что, изменение содержания комментариев "Гомельтранснефти", очевидно, вызвано не анализом реально произошедших событий, а продиктовано из Минска.

Не добавило ясности и последовавшее в понедельник заявление "Транснефти". Российская нефтяная компания признала, что это она перекрыла подачу нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу и Германию, сообщает Reuters со ссылкой на вице-президента компании Сергея Григорьева. По его словам, "Транснефть" была вынуждена пойти на такие меры, так как Белоруссия, по чьей территории проходит нефтепровод, начала несанкционированный отбор нефти. Григорьев выразил надежду, что обсуждение решений этой проблемы начнется уже 9 января.

Однако позднее Григорьев заявил РБК, что "Транснефть" не прекращала поставок нефти по трубопроводу "Дружба". Он подчеркнул, что это Белоруссия прекратила прием российской транзитной нефти в трубопровод, проинформировав российскую сторону о том, что возобновит прокачку энергоносителя по данному участку магистрали только при условии оплаты таможенных сборов.

Как пояснил Григорьев, ситуация, когда белорусский кабинет министров назначает 100-процентную государственную компанию России "декларантом и плательщиком" таможенных пошлин российской транзитной нефти, проходящей через территорию Белоруссии, является "неприемлемой". По словам вице-президента "Транснефти", решение Белоруссии не имеет юридической силы и является незаконным, поскольку российская компания не подпадает под юрисдикцию белорусского государства.

Ранее в понедельник "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что Белоруссия с 6 января незаконно отбирает российскую нефть из нефтепровода, предназначенную для Западной Европы. По его мнению, белорусская сторона заранее планировала несанкционированный отбор. "Белорусская сторона отменила заключенные договора на поставку нефти на собственные нефтеперерабатывающие заводы на январь месяц. Почему? Потому что они предполагали, что будут производить изъятия, несанкционированные изъятия, - это так дипломатическим языком называется то, что сегодня делает белорусская сторона", - сказал Вайншток в эфире программы "Сегодня" телеканала НТВ.

Делегация правительства Белоруссии срочно выехала в Москву для переговоров по нефти, сообщается в пресс-релизе МИД Белоруссии. "В Москву срочно выехала белорусская делегация во главе с первым заместителем министра экономики Владимиром Найдуновым", - сказано в сообщении МИД. Делегация направилась в Москву "в целях урегулирования на основе переговоров взаимных претензий" по пошлинам на нефть.

Москва будет вести переговоры с Минском только после отмены незаконной пошлины

Со своей стороны статс-секретарь, замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов заявил, что переговоры с Белоруссией начнутся только после отмены незаконной таможенной пошлины на транзит российской нефти.

По его словам, решение о переговорах будет, скорее всего, принято "сегодня вечером на уровне руководителей правительства". "Белоруссия пустилась во все тяжкие, начав отбор за неуплату Россией незаконно введенной пошлины, - заметил Шаронов в эфире радиостанции . - Это смахивает на торговую войну".

Впрочем, по словам Шаронова, у России есть все возможности для принятия к Белоруссии ответных мер. "На надо забывать, что Россия является для Белоруссии крупнейшим рынком и экономическим партнером номер один, - пояснил он. - Поэтому у нас есть возможности принять меры к Белоруссии и отстоять отмену пошлин".

Шаронов сообщил, что недопоставки российской нефти в Европу из-за действий Белоруссии составляют "сотни тысяч тонн". По его словам, нет сомнений в том, что недопоставки вызваны действиями белорусской стороны. "Белорусская сторона начали сокращать поставки российской нефти на экспорт, аргументируя это тем, что арестовывает нефть в счет уплаты экспортной пошлины, введенной задним числом 3 января", - отметил он.

Замминистра добавил, что контракты на экспорт российской нефти в Европу, "безусловно, предусматривают штрафные санкции" за недопоставку нефти. "Но мы рассматриваем ситуацию как форс-мажор, как обстоятельства непреодолимой силы, и будем уведомлять своих западных партнеров о ситуации, связанной с этими обстоятельствами, наступившими не по вине России", - добавил он.

Шаронов также отметил, что за счет льгот на российскую нефть Белоруссия ежегодно "присваивала" 3,5 млрд долларов. По его словам, именно неуплата экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные на территории Белоруссии из российской нефти, стала причиной введения ввозной пошлины на российскую нефть с 8 декабря прошлого года. Вводя эту пошлину, Россия лишь "унифицировала Белоруссию с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья", - отметил Шаронов.

"Транснефть": Белоруссия с 6 января незаконно отбирает российскую нефть

В свою очередь президент российской компании "Транснефть" Семен Вайншток заявил в понедельник, что "белорусская сторона 6 января в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из трубопровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки российской нефти потребителям в Западной Европе".

По его данным, "только за последние сутки, несмотря на предпринимаемые "Транснефтью" меры, из нефтепровода было незаконно отобрано 900 тонн нефти. Всего же с 6 января было незаконно отобрано 79 тысяч тонн".

"Белорусская сторона, - подчеркнул Вайншток, - должна вернуться в режим соблюдения международных норм и правил, который исключает применение дискриминационных мер в отношении транзитных поставок".

"Транзит является священной коровой. В настоящее же время Белоруссия препятствует нормальному функционированию трубопровода на ее территории, мешая нормальному обеспечению транзитных поставок", - цитирует "Интерфакс" слова главы "Транснефти".

Вайншток подчеркнул, что "Транснефтью" в настоящее время предпринимаются все возможные меры в целях увеличения экспорта нефти по другим направлениям для потребителей в Западной Европе", - подчеркнул Вайншток. В частности, по его словам, уже сейчас мощности Приморского направления доведены до уровня 76,5 млн тонн в год.

Между тем в Белоруссии в понедельник не состоялось судебное заседание по делу президента АК "Транснефть" Семена Вайнштока, которого белорусская сторона обвиняет в нарушении таможенного законодательства. Как сообщает "Интерфакс", председатель суда Центрального района Гомеля, в котором должно было рассматриваться дело, заявил, что причины отмены рассмотрения он не комментирует.

Польша будет требовать возмещения ущерба

Польская сторона будет ходатайствовать о возмещении убытков, связанных с остановкой поставок российской нефти через Белоруссию, сообщил заместитель министра экономики Польши Петр Наимский на пресс-конференции в Варшаве в понедельник. В то же время он воздержался от оценки возможного ущерба.

"В случае если продолжатся перебои с поставками нефти по трубороводу, у Польши есть техническая возможность получать нефть с помощью танкеров", - добавил он.

Замминистра также сообщил, что в МИД Польши был приглашен посол Белоруссии, который представил официальную позицию Минска. Отвечая на вопрос о том, когда может завершиться сложившаяся ситуация, Наимский заявил, что Варшава пока не располагает надежной информацией ни из Белоруссии, ни из России.

Ранее в понедельник Наимский сообщил в эфире польского телеканала TVN24, что Белоруссия обещает восстановить поставки российской нефти в Польшу в ближайшие часы. Он выразил надежду на то, что остановка связана с временными перебоями. По словам Наимского, первый раз поставка прекратилась около 22:00 по местному времени в воскресенье (00:00 по московскому времени понедельника), затем возобновилась и прервалась снова.

"Вероятно, проблемы связаны со спором России и Белоруссии вокруг таможенных пошлин, но ситуация снова указывает нам на то, что государства бывшего СССР с нашей точки зрения, осуществляют эти поставки ненадежно", - заявил Наимский.

Наимский отметил, что инцидент не повлиял на энергетическую безопасность Польши. "Нефтеперерабатывающие заводы имеют достаточные запасы сырой нефти на ближайшие 80 дней", - отметил он.

Замминистра заявил, что польская сторона ожидает полного объяснения ситуации как от белорусских операторов, отвечающих за прокачку нефти, так и от российских поставщиков.

Ранее в понедельник Томаш Закревский, представляющий польскую компанию PERN, которая отвечает за прокачку нефти, рассказал "Интерфаксу", что "минувшей ночью отмечались некоторые проблемы, и пока мы можем лишь сказать, что нефть не поступает по нефтепроводу "Дружба".

"Мы направили запрос Белоруссии относительно причин остановки поставок, а также обратились с вопросом о том, когда они будут восстановлены, однако пока никаких ответов не поступало", - отметил Закревский. Вскоре польская сторона намерена направить аналогичные вопросы и российской компании "Транснефть".

Две основные польские нефтеперерабатывающие компании PNK Orlen и Grupa Lotos обещают прокомментировать ситуацию позднее. Представители российской трубопроводной компании "Транснефть" пока также не прокомментировали ситуацию.

Согласно графику экспорта нефти в дальнее зарубежье, в первом квартале российские компании планируют поставить в Польшу по трубопроводам 4,61 млн тонн нефти. Через порт Гданьск планируется отгрузить еще 1,2 млн тонн российской нефти.

Без российской нефти остались Словакия и Чехия

Поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" остановлены в понедельник в Словакию, сообщила обеспечивающая транзит российской нефти в Европу братиславская компания "Транспетрол". Республика располагает резервами нефти на 70 дней. Генеральный директор "Транспетрол" Штефан Чуч надеется, что перебои в поставках, связанные с перекрытием белорусскими властями подачи нефти в южное ответвление нефтепровода "Дружба" будут носить кратковременный характер, передает ИТАР-ТАСС.

Через Словакию российская экспортная нефть поступает в Чехию. Чехия располагает резервами на 102 дня. Резервами не придется воспользоваться, если поставки возобновятся не позже чем через неделю, заявил журналистам министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

Чехия также получает норвежскую нефть по нефтепроводу из германского города Ингольштат. Российская нефть более высококачественная. В Праге, в случае обострения кризиса в связи с остановкой белорусскими властями подачи нефти в нефтепровод "Дружба", обсуждают возможность закачивать доставляемую танкерами российскую нефть в ингольштатский нефтепровод.

Венгрия начала испытывать перебои с поставками нефти

Венгрия ощутила в понедельник во второй половине дня уменьшение поступления российской экспортной нефти через южное ответвление нефтепровода "Дружба". Как сообщил в Лондоне представитель венгерской нефтяной компании МОЛ, сокращение объемов нефти вызвано тем, что власти Белоруссии остановили подачу нефти в ту часть нефтепровода, который через Украину доходит до Венгрии. МОЛ сообщила, что у компании имеются запасы нефти в размере 90 дней потребления, передает ИТАР-ТАСС.

В Германии перебои с поставками российской нефти ощущают уже несколько дней

Германское руководство признало факт прекращения поставок российской нефти через Белоруссию через несколько часов после того, как это произошло, сообщает "Интерфакс". В то же время правительство Германии заверяет, что нефтеперерабатывающие заводы страны имеют достаточно запасов для того, чтобы избежать каких-либо проблем.

Наиболее пострадал от прекращения поставок российской нефти из Белоруссии германский нефтеперерабатывающий завод Schwedt, сообщил в понедельник его представитель. По его словам, четыре или пять перебоев в прокачке по несколько часов каждый наблюдались и в прежние дни, однако никаких сообщений об этих перебоях завод не публиковал.

Еврокомиссар по энергетике созывает чрезвычайную встречу экспертов

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс заявил в понедельник, что намерен созвать чрезвычайную встречу экспертной группы по поставкам нефти в Евросоюз в конце недели. На этой встрече предстоит оценить последствия прекращения транзита российской нефти через территорию Белоруссии в страны ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я могу подтвердить, что прерваны поставки нефти по нефтепроводу "Дружба", ведущему в Польшу и страны Западной Европы, - заявил еврокомиссар. - Мои службы проверяют информацию о том, какие последствия остановка поставок оказала на работу остальных ветвей нефтепровода, в частности, идущих в Словакию и другие страны Юго-Восточной Европы. Я поддерживаю тесные контакты с официальными лицами Польши, Словакии и Германии и других стран для определения всех последствий этой ситуации. Я также запросил объяснений у России и Белоруссии".

По его словам "немедленного риска" для энергобезопасности стран ЕС нет, в случае если перерыв в поставках будет продолжаться, страны ЕС смогут воспользоваться своими стратегическими запасами нефти.

Ранее в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарранделлас Эспуни заявил, что Еврокомиссия запросила разъяснений у Москвы и Минска в связи прекращением транзита российской нефти через территорию Белоруссии, однако, по его словам, в связи с выходными днями по поводу православного Рождества ответы пока не получены. Еврокомиссия внимательно отслеживает эту ситуацию и продолжает собирать информацию.

По данным Еврокомиссии, в настоящее время российскую нефть не получает Польша, перебои ощущаются в Германии. Вместе с тем Эспуни подчеркнул, что в краткосрочной перспективе угрозы энергетической безопасности этих стран нет, поскольку Польша располагает стратегическими запасами нефти на 70 дней, а Германия - на 130 дней автономного потребления.