Суд засекретил процесс по иску ЦБ по кредитам "Межпромбанка"
Арбитражный суд г. Москвы
Суд засекретил процесс по иску ЦБ по кредитам "Межпромбанка"
 
 
 
Суд засекретил процесс по иску ЦБ по кредитам "Межпромбанка"
Арбитражный суд г. Москвы

Арбитражный суд Москвы присвоил гриф "cекретно" делу по иску Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Судостроительный завод "Северная Верфь".

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на судью Аллу Китову, в суд поступили результаты экспертизы по оценке стоимости пакета акций "Северной верфи" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданным ЦБ "Межпромбанку" (МПБ).

Судья пояснила, что в экспертном заключении содержатся сведения и документы с грифом "секретно". В связи с этим делу также был присвоен гриф "секретно", заседания будут проходить в закрытом режиме. Очередные слушания по делу состоятся 15 февраля.

ЦБ получил акции Балтийского завода, "Северной верфи" и КБ "Айсберг" в ходе реструктуризации невозвращенного кредита "Межпромбанка" на 32 млрд рублей. "Межпромбанк", который принадлежит экс-сенатору Сергею Пугачеву, обанкротился, ЦБ подал иски об обращении взыскания на залоги. 19 октября Арбитраж Москвы передал ЦБ в доверительное управление до момента их реализации акции "Северной верфи". 20 октября Центробанк выдал Объединенной судостроительной корпорации доверенность на управление петербургским заводом.

Объединенная судостроительная корпорация Пугачева заявила, что не передавала входящие в ее структуру Балтийский завод и "Северную верфь" ни в управление Центробанка, ни в управление ОСК. ОСК в свою очередь сообщила, что в реестрах акционеров этих двух предприятий есть записи о передаче акций в доверительное управление ЦБ, который делегировал это право ОСК.

В конце декабря 2011 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центробанка о взыскании на акции Балтийского завода. Процесс также проходил в закрытом режиме из-за секретных документов. Стоимость одной акции завода на торгах суд установил в размере 220 рублей. Взыскание обращено на 88,32% акций завода, заложенных по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ.