Китайский юань может планово подорожать во втором квартале 2010 года
Фото NEWSru.com
Китайский юань может планово подорожать во втором квартале 2010 года
 
 
 
Китайский юань может планово подорожать во втором квартале 2010 года
Фото NEWSru.com

Ревальвация юаня, возможно, произойдет раньше ожидаемого срока, во втором квартале 2010 года китайская валюта может подорожать не более чем на 5%, говорится в статье руководителя Международного центра финансовых исследований при Китайской академии социальных наук Чжан Мина.

В 2009 году рост ВВП в Китае составил 8,7%, Китай выполнил задачу по сохранению данного показателя на уровне 8%, пишет газета "Жэньминь Жибао".

В 2009 году доля чистого экспорта в объеме ВВП была отрицательной, но объем экспорта Китая начал быстро восстанавливаться, в декабре 2009 года он вырос на 17,7% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

При положительной доле экспорта в росте ВВП, при сохранении высоких темпов роста потребления и инвестирования в первом квартале 2010 года рост ВВП может превысить 12%.

Восстановление объема экспорта для экспортно-ориентированных отраслей промышленности и рост занятости являются хорошей новостью, пишет газета, но для макроэкономики такой рост означает новый раунд перегрева. В этих обстоятельствах финансовая и валютная политика страны будет ужесточаться. Ревальвация юаня также может повлечь сокращения общего спроса, поэтому она может начаться раньше, чем ожидается.

Ревальвация юаня ослабит импортируемую инфляцию, вызванную повышением цен на сырьевые товары на международном рынке, позволит контролировать рост индекса цен производителей и является одним из вариантов ответа китайского правительства на потенциальное инфляционное давление.

В настоящее время китайские и зарубежные специалисты имеют разные точки зрения по поводу того, наступил ли подходящий момент для ревальвации юаня. По прогнозам Чжан Мина, ревальвация начнется после завершения сессий ВСНП и Народного политического консультативного совета Китая и не превысит в 2010 году уровня 5%.