Илларионов утверждает, что "Юганскнефтегаз" рано или поздно вернут ЮКОСу
Архив NEWSru.com
Илларионов утверждает, что "Юганскнефтегаз" рано или поздно вернут ЮКОСу Илларионов убежден, что "Юганскнефтегаз" будет рано или поздно возвращен прежним владельцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илларионов утверждает, что "Юганскнефтегаз" рано или поздно вернут ЮКОСу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илларионов убежден, что "Юганскнефтегаз" будет рано или поздно возвращен прежним владельцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник президента также подчеркнул, что ситуация с ЮКОСом и "Юганскнефтегазом" наносит самый большой ущерб политическому имиджу России
Архив NEWSru.com

Радикальный советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов во вторник выступил с рядом неожиданных заявлений по теме ЮКОСа, которую кремлевские чиновники поднимают неохотно.

Так, Илларионов убежден, что "Юганскнефтегаз" будет рано или поздно возвращен прежним владельцам. "Что касается "Юганскнефтегаза", то у страны, которая хочет строить солидное будущее, есть только один способ - возвращение компании собственнику. Более того, я уверен, что это произойдет рано или поздно", - сказал Илларионов на пресс-конференции в Москве. Он не уточнил, когда это произойдет и при каких условиях, отмечает "Интерфакс".

Советник президента также подчеркнул, что ситуация с ЮКОСом и "Юганскнефтегазом" наносит самый большой ущерб политическому имиджу России. По его словам, "этот ущерб будет расти до тех пор, пока дело не будет завершено в соответствии с настоящим законом, а не с тем, что выдается за закон", передает ИТАР-ТАСС.

Илларионов подверг резкой критике предложение главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о приватизации компаний "Юганскнефтегаз" и "Роснефть". "После того, как в России был проведен ряд приватизационных аукционов, не может быть никаких сомнений в том, как будет организована процедура по данным компаниям и кто окажется победителем", - отметил Илларионов.

Предложение Грефа он назвал "свидетельством полного непонимания того, что происходит в стране, или политико-психологическим прикрытием проводимой операции". Илларионов признал, что в будущем "Роснефть" и "Юганскнефтегаз" в перспективе будут приватизированы. Но "это должно произойти не сейчас, а когда появится четкая гарантия того, что приватизационные аукционы будут организованы открыто с максимальным количеством участников и по максимально возможной цене".