Правительство приняло решение о выходе государства из капитала 400 банков
Архив NTVRU.com
Правительство приняло решение о выходе государства из капитала 400 банков Такое заявление сделал на заседании кабинета министров в четверг Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство приняло решение о выходе государства из капитала 400 банков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое заявление сделал на заседании кабинета министров в четверг Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тотальную распродажу банков, где государству принадлежат мелкие пакеты акций, правительство намерено начать в ближайшее время
Архив NTVRU.com

"Правительство приняло решение о выходе государства из капитала порядка 400 банков", - такое заявление сделал на заседании кабинета министров в четверг Михаил Касьянов. Тотальную распродажу банков, где государству принадлежат мелкие пакеты акций (1-15%), правительство намерено начать в ближайшее время.

Это заявление Касьянова ожидалось: неделю назад истек год, отведенный президентом на то, чтобы правительство выработало решение о судьбе банков с участием государства, и первые сведения о том, что правительство решилось продавать все, что не жалко, появились уже тогда.

Проблема, однако, в том, считает "Коммерсант", что за громким заявлением премьер-министра по-прежнему не стоит конкретного плана действий. Касьянов лишь констатировал, что госресурсы в банках используются зачастую нерационально, а о порядке продажи и о том, сколько планирует государство выручить от этого, ничего не сказал. Нет и списка, в котором были бы названы конкретные банки, доля государства в которых подлежит продаже.

Впрочем, ожидает газета, уже в ближайшее время такой список может появиться, и тогда, вероятно, туман рассеется. По словам главы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александра Шохина, премьер в среду дал поручение Мингосимуществу подготовить предложения по выходу государства из банков с госучастием.

После составления списка правительству придется решить еще одну проблему. Большинство долей государства принадлежат госпредприятиям - ФГУПам. А в соответствии с решением Верховного суда правительство не может заставить ФГУП что-либо продать. Единственный способ - административное давление на гендиректора.

Если же и с этой проблемой правительство справится, то ему останется решить всего лишь один, но самый сложный вопрос - найти покупателей. Согласно данным проведенной правительством инвентаризации на 1 июля 2000 года на участие в уставных капиталах банков государство потратило 7,2 млрд. рублей. По мнению представителя Минэкономразвития, государство в лучшем случае может выручить за свои пакеты не более 30-40% от их номинальной стоимости. Но и это будет весьма сложно.

Вряд ли инвесторы заинтересуются покупкой мизерных пакетов (менее 1%) в неработающих банках. А интересных предложений у правительства немного: только 75 кредитных организаций с госучастием входят в список 200 крупнейших по капиталу банков. А среди прочих встречаются банки не просто мелкие, но даже и с отрицательным капиталом.