Архив НТВ

Глава казначейства США Пол О'Нил надеется на то, что уже в 2001 году Америка сможет стать на путь экономического роста. Такое мнение он высказал сегодня во время интервью корреспонденту BBC.

О'Нил полагает, что преодоление спада к концу года возможно, даже учитывая продолжающие поступать сигналы, которые свидетельствуют о торможении американской экономики. На сегодняшний день эксперты предполагают, что рост экономики США равен нулю, в то время как такой показатель в 2000 году равнялся 5,5%.

Оптимизм главы казначейства вызван планом Джорджа Буша-младшего по уменьшению налогового бремени в стране. Во время встречи с банкирами и финансистами О'Нил высказался в поддержку программы по сокращению налогов на 1,6 млрд. долларов и заявил, что эта мера увеличит привлекательность американской экономики для инвесторов. Прибыль, которую принесет снижение налогового бремени, не только покроет дефицит бюджета, но и позволит снова говорить о развитии экономики.

Коснувшись новой рецессии в японской экономике, О'Нейл подчеркнул, что США намерены оказывать Стране восходящего солнца помощь для быстрейшего преодоления спада.