"Мосгортранс" намерен обратиться к правительству Москвы с просьбой повысить тарифы на проезд в наземном общественном транспорте. Как сообщил сегодня вице-президент этой компании Петр Иванов, руководство "Мосгортранса" предлагает увеличить плату за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях до 4 рублей за поездку. "В перспективе мы хотели, чтобы тариф на проезд в наземном пассажирском транспорте сравнялся с тарифами метрополитена", - отметил он.

По словам Иванова, необходимость повышения тарифов вызвана тем, что в настоящее время плата за проезд не покрывает всех расходов "Мосгортранса". Эта компания финансируется только на 80% от необходимой потребности, что приводит к проблемам с эксплуатацией, сообщил Иванов.

Почти 75% пассажиров московского городского транспорта составляют льготники 56 различных категорий. "Если бы льготников не было вообще, то действующий сегодня тариф в размере 3 рублей за одну поездку можно было бы даже сократить до 2,5 рублей", - отметил он.

По словам Петра Иванова, серьезной проблемой для московских транспортников является рост числа безбилетных пассажиров. В прошлом году, например, за это были оштрафованы 1874 человека. Вместе с тем он отметил, что действующий сейчас размер штрафа в 10 рублей способствует увеличению числа безбилетников, так как всего за три поездки "зайцы" практически окупают уплаченный штраф. В связи с этим Иванов предложил увеличить штрафы по крайней мере до стоимости месячного проездного билета на городской общественный транспорт. "Такая практика существует во многих странах мира", - отметил вице-президент компании.

Окончательное решение вопроса о том, будут ли повышены тарифы на проезд в общественном транспорте, находится в компетенции московского правительства.