Курс биткоина превысил 18 тысяч долларов
Global Look Press
Курс биткоина превысил 18 тысяч долларов
 
 
 
Курс биткоина превысил 18 тысяч долларов
Global Look Press

Курс самой популярной криптовалюты - биткоина - впервые превысил в ночь на пятницу отметку в 18 тысяч долларов. За четверг биткоин подорожал более чем на четверть, а курс последовательно пробил отметки в 14, 15, 16 и 17 тысяч долларов. Эксперты считают, что взрывной рост курса вызван ожиданиями запуска фьючерсов на криптовалюту традиционными биржами, что значительно расширит круг инвесторов.

По данным на 03:30 по Москве, средний курс биткоина на популярных биржах, по информации сайта Coinmarketcap, составил 18,2 тысячи долларов. В рублях это один миллион 77 тысяч. На некоторых площадках, обменивающих биткоины на национальные валюты, цена криптовалюты превысила эквивалент 22,5 тысячи долларов. В последние сутки биткоин дорожает активнее, чем когда-либо в истории.

Аналитики называют основной причиной умопомрачительного роста курса самой популярной криптовалюты ожидание запуска фьючерсов на биткоин. Как предполагается, приток крупных средств приведет к еще более бурному росту стоимости цифровой валюты. Часть экспертов, впрочем, предупреждают, что вскоре не исключена коррекция: крупные игроки могут начать играть через фьючерсы на понижение биткоина.

Напомним, американские биржи Chicago Mercantile Exchange Inc. (CME) и CBOE Futures Exchange в пятницу получили разрешение Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) на запуск фьючерсов (контрактов на покупку в будущем по ценам, установленным на данный момент) на биткоин. CME ранее объявляла дату запуска фьючерсов - 18 декабря. СВОЕ на этой неделе пообещала запустить торговлю фьючерсами на биткоин 10 декабря.

Криптовалютами называют электронные деньги или цифровые активы, которые создаются частными компьютерными системами без контроля центральных банков. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии (цифровая подпись на основе системы с открытым ключом, последовательное хеширование). Такая технология получила наименование "блокчейн".

Биткоин - самая известная криптовалюта на сегодня. Это децентрализованная система на основе блокчейна, биткоины может "добывать" (эмитировать) любой пользователь - участник системы, создавая новые блоки системы с помощью специализированного вычислительного устройства.

Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото. Взрыв популярности биткоина произошел лишь в последние годы. Эмиссия биткоина естественным образом ограничена, и в настоящий момент большая часть биткоинов уже "добыта".