Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами - участницами проекта нет
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами - участницами проекта нет Уведомление о приостановке работ на морском участке "Южного потока" получил лишь генподрядчик по строительству трубопровода - итальянская компания Saipem. Контракт Saipem стоил 2 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами - участницами проекта нет
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Уведомление о приостановке работ на морском участке "Южного потока" получил лишь генподрядчик по строительству трубопровода - итальянская компания Saipem. Контракт Saipem стоил 2 млрд евро
Reuters
 
 
 
Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который прокладывает морской участок "Южного потока", говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem
Reuters

Власти России не спешат исполнять решение о закрытии "Южного потока", поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами - участницами проекта нет, сообщил источник "Ведомостей", близкий к Минэнерго.

Уведомление о приостановке работ на морском участке "Южного потока" получил лишь генподрядчик по строительству трубопровода - итальянская компания Saipem. Контракт Saipem стоил 2 млрд евро.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который прокладывает морской участок "Южного потока", говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem.

Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло.

"Решение о закрытии "Южного потока" было принято в рамках визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы, - заявил на этот счет глава "Газпрома" Алексей Миллер. - Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне, и не выдано разрешение на строительство на суше... Этот вопрос не имеет никакого отношения к третьему энергетическому пакету".

Напомним, президент РФ Владимир Путин 1 декабря заявил, что Россия не может строить "Южный поток", так как Болгария, где труба должна выйти на сушу, под давлением ЕС не дает разрешения на стройку.

Объявил проект закрытым предправления "Газпрома" Алексей Миллер. Вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд кубометров через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб, сообщил Миллер.

Инфраструктура, построенная для "Южного потока", в частности расширение "Южного коридора" (сухопутной части проекта на территории России) пригодится для строительства новой трубы в Турцию, сказал он.

Миллер считает, что это решение изменит всю энергетическую стратегию России в Европе: роль Украины в транзите будет сведена к нулю, а Турция получит свой вентиль для политического давления на соседей.

Во вторник, 9 декабря, министры энергетики стран - участниц "Южного потока", правда, без участия России, соберутся, чтобы обсудить судьбу газопровода. Эта встреча была запланирована еще до объявления об отказе от проекта. После нее и будут обсуждаться дальнейшие шаги по поводу проекта, говорит источник, близкий к одной из структур "Газпрома".

Политического консенсуса между странами - участницами проекта нет. Премьер-министр Болгарии, позиция которой была названа главной причиной закрытия строительства, Бойко Борисов, спешно встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Юнкер заявил, что не верит в закрытие проекта, т.к. Россия просто шантажирует Болгарию.

Борисов сообщил, что пока не получал от России официального уведомления о закрытии проекта. Он считает, что "Южный поток" может быть реализован, но по нормам Третьего энергопакета.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что "ЕС неустанно работал над тем, чтобы сорвать этот проект". Он и президент Сербии Томислав Николич обсудили будущее проекта напрямую в телефонном разговоре с Путиным. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, не уточняя, каковы перспективы "энергетического взаимодействия" стран после остановки проекта.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд кубометров в год.