Премьер-министр Ирака поблагодарил Россию за списание 8 млрд долларов долга
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Ирака поблагодарил Россию за списание 8 млрд долларов долга
 
 
 
Премьер-министр Ирака поблагодарил Россию за списание 8 млрд долларов долга
Архив NEWSru.com

Ирак выражает "благодарность России за списание иракского долга", заявил в интервью ИТАР-ТАСС премьер-министр Ирака Аяд Алауи. "Это позитивный шаг со стороны России", - подчеркнул он.

По его словам, "более подробно этот вопрос будет обсуждаться в рамках Парижского клуба". Аяд Алауи отметил, что "Ирак был должен России 8 млрд долларов, и Москва приняла решение списать также проценты по этому долгу".

Впрочем, можно надеяться, что устной благодарностью дело не ограничится. Алауи заявил, что помимо государственных чиновников, он в Москве встретился с Вагитом Алекперовым, главой российской нефтяной компании "Лукойл", которая при Саддаме разрабатывала в Ираке огромное нефтяное месторождение "Западная Курна-2" и желает продолжить работу в этой стране и при демократическом режиме.

О подробностях встречи Алауи не сообщил, отметив лишь, что она была "продуктивной". Накануне заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов сообщил, что Россия и Ирак договорились провести сверку российских контрактов, которые были заключены с прежним иракским руководством.

Говоря об экономике Ирака в целом, Алауи оценил ее состояние как позитивное с учетом списания госдолга. По его словам, "сейчас необходимо решить ряд важных задач, в первую очередь - обуздать инфляцию, поддержать национальную валюту, победить безработицу и создать новые рабочие места". "В перспективе, - сказал он, - мы планируем привлечь инвестиции, прежде всего в нефтяной сектор".