Российские акции дешевею в понедельник, рынок пессимистично воспринял результаты выборов
Архив NEWSru.com
Российские акции дешевею в понедельник, рынок пессимистично воспринял результаты выборов
 
 
 
Российские акции дешевею в понедельник, рынок пессимистично воспринял результаты выборов
Архив NEWSru.com

Российский рынок акций достаточно пессимистично воспринял предварительные итоги состоявшихся накануне выборов в Государственную думу четвертого созыва. Начало торгов акциями в понедельник ознаменовалось падением котировок наиболее ликвидных акций сразу на 1,5-3%.

По словам трейдера инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Олега Татькова, это падение - очевидная эмоциональная реакций рынка на результаты выборов. "Возобладали некоторые негативные настроения среди локальных инвесторов - эмоциональная реакция на то, что в Думе может не оказаться сильной правой оппозиции, это плохо для рынка", - заявил он "Интерфаксу".

К 10:45 на Московской межбанковской валютной бирже акции РАО ЕЭС снизились на 3,3%, ЮКОСа - на 2%. По оценке Татькова, реакция западных рынков, которая будет видна во второй половине дня, скорее всего, будет смешанной.

По словам начальника аналитического отдела инвесткомпании "Проспект" Александра Корчагина, результаты выборов стали поводом для игры на понижение на рынке акций, но это традиционно для новостей такого масштаба. По его словам, эти спекулятивные настроения не будут носить долговременного характера, и в целом рынок, по всей видимости, останется равнодушным к результатам выборов.

Некоторые аналитики, впрочем, отмечают неожиданный успех блока "Родина". Партия может оказать влияние на будущую политику Госдумы в отношении усиления налогообложения нефтедобывающих компаний и в целом сырьевого сектора. Трейдеры полагают, что один из лидеров "Родины" Дмитрий Рогозин вновь инициирует вопрос об отставке главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

"Ни СПС, ни Яблоко не являются партиями власти и не определяют какую-либо политическую стратегию в стране. Более критичными ориентирами для рынка станет формирование правительства после выборов", - сказал аналитик.