Калифорния отвергла бюджетный план Шварценеггера
Архив NEWSru.com
Калифорния отвергла бюджетный план Шварценеггера
 
 
 
Калифорния отвергла бюджетный план Шварценеггера
Архив NEWSru.com

Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии, не сумел провести план финансового спасения штата через законодательное собрание. Депутаты отказались одобрить предложения губернатора, вызванное опасностью истощения калифорнийской казны в июне следующего года, когда штат должен будет выплатить 14 млрд долларов по кредитам, сообщает ВВС.

Шварценеггер обещал вытащить Калифорнию из долговой ямы, не прибегая к повышению налогов. Он боролся за принятие чрезвычайного пакета мер, включавшего сокращение расходов и заем 15 млрд долларов на покрытие дефицита.

Демократы, доминирующие в законодательном собрании штата, этот план отвергли, однако их собственные предложения также встретили жесткую оппозицию со стороны республиканцев.

Всю пятницу губернатор Шварценеггер встречался с депутатами законодательного собрания, пытаясь убедить их поддержать его инициативы, однако голосование показало, что его усилия были тщетными.

По итогам 2003 года бюджетный дефицит Калифорнии составит 12 млрд долларов, а еще через год достигнет 15 млрд. Ее кредитный рейтинг - худший среди американских штатов.

Рост дефицита в основном объясняется резким падением экономических показателей в последние два года и неожиданно высокой стоимостью энергетического кризиса.

Шварценеггер, придерживаясь своего обещания не повышать налоги, пытался сократить расходные статьи бюджета штата почти на 3,8 млрд долларов. Однако главной составляющей его плана был выпуск облигаций на сумму в 15 млрд долларов, который помог бы Калифорнии справиться с нарастающим дефицитом.