"Ведомости": Путин медлит с переназначением Владимира Якунина
Пресс-служба Президента России
"Ведомости": Путин медлит с переназначением Владимира Якунина
 
 
 
"Ведомости": Путин медлит с переназначением Владимира Якунина
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин до сих пор не согласовал директиву о переназначении Якунина президентом РЖД. "Ведомости", ссылаясь на высокопоставленных федеральных чиновников, пишут, что директива о назначении уже была подписана премьером Дмитрием Медведевым и отправлена на согласование в администрацию президента, а ответа до сих пор нет.

Ситуация зависла: премьерскую директиву Путин не согласовал, но не давал правительству и указания искать нового руководителя для РЖД.

"Якунину сказали спокойно ехать в отпуск. Когда президент примет решение, то он и правительство о нем узнают", - пересказывает позицию администрации президента федеральный чиновник. По его мнению, у многих в правительстве и Кремле есть понимание, что РЖД нужен новый руководитель, но на фоне санкций для отставки Якунина сейчас не лучшее время.

По уставу РЖД президент монополии назначается на три года, формально для этого достаточно решения председателя правительства.

Владимир Якунин руководит РЖД уже девять лет, с 14 июня 2005 года. Его контракт уже почти два месяца как истек. Правда, Трудовой кодекс предусматривает, что если ни одна сторона не потребовала расторжения срочного контракта с руководителем компании, то договор считается продленным на неопределенный срок.

Формальная причина, по которой контракт может быть не продлен, - возраст Якунина - в июне ему исполнилось 66 лет. Хотя законодательное ограничение на этот счет предусмотрено только для госслужащих, к которым Якунин не относится, и устанавливает предел более высокий - в 70 лет.

Напомним, что президент РЖД недавно сам в очередной раз напомнил о том, что не является госчиновником и не обязан публично отчитываться о доходах и расходах, хотя и подает декларации в налоговую службу и правительство. Якунин также пояснил, что откровенность с его стороны может создать угрозу для членов его семьи.

"Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку, поэтому в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи", - написал Якунин в своем блоге. Ранее журнал Forbes оценил доход главы РЖД в 15 млн долларов в год.

Якунин не единственный руководитель госкомпании, у которого истек срок действия контракта, а новый пока не подписан. Президент "Алросы" Федор Андреев ждет переназначения с июля, и будет ли контракт продлен, пока не ясно.

Не факт, что у президента появились претензии к топ-менеджерам этих госкомпаний, рассуждает партнер ФБК Игорь Николаев. То, что их не назначают, может быть связано с неразберихой в администрации президента, вызванной санкциями, допускает он.