Латвия ввела тотальную проверку багажа пассажиров из России и Белоруссии: под запретом ввоз мяса и молока
Reuters
Латвия ввела тотальную проверку багажа пассажиров из России и Белоруссии: под запретом ввоз мяса и молока
 
 
 
Латвия ввела тотальную проверку багажа пассажиров из России и Белоруссии: под запретом ввоз мяса и молока
Reuters

В связи с африканской чумой свиней на всех пограничных пунктах Латвии объявлено чрезвычайное положение и усилен контроль, сообщает "Новый Калининград.Ru" со ссылкой на пресс-службу таможни по Калининградской области.

Таможенные органы Латвии проводят полную проверку багажа всех, кто прибывающих в страну из Белоруссии и России автомобильным, железнодорожным, морским или авиатранспортом.

В багаже отныне запрещено провозить многие продукты даже для собственного пользования. Об этом, ссылаясь на данные, полученные от представителя ФТС РФ в Латвии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запрет распространяется на мясные продукты, включая сало, свежее или обработанное мясо, животные жиры, колбасы, мясные консервы, мучные изделия с мясной начинкой, макароны, соусы и супы. Ограничение также действует на молоко и молочные продукты и корм для домашних животных, в состав которого входит мясо или молоко.

"Мы не были проинформированы об этом ограничении", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова. Она усомнилась, что ограничение было установлено ветеринарными службами Латвии.

Напомним, что с 7 апреля 2014 года Россия полностью запретила ввоз готовой мясной продукции из стран Есвросоюза. Эта мера связана с эпидемией африканской чумы свиней, вспышки которой были выявлены у диких кабанов в Польше в феврале и в Литве в январе 2014 года.

С 21 июля Россельхознадзор РФ ввел дополнительные условия для ввоза в Россию мяса, которое поставляется транзитом через территорию Евросоюза. Ведомство обязало поставлять мясо в транспортных средствах и контейнерах, опломбированных в стране-экспортере, пломба не должна вскрываться в странах ЕС.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в странах, которые ввели санкции в течение года в отношении России. Комментируя это событие, министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин заявил, что граждан запрет на ввоз продуктов из Европы не коснется.