Скандинавская компания Arla Foods приостановила выпуск продукции, предназначавшейся для отправки в Россию
Reuters
Скандинавская компания Arla Foods приостановила выпуск продукции, предназначавшейся для отправки в Россию
 
 
 
Скандинавская компания Arla Foods приостановила выпуск продукции, предназначавшейся для отправки в Россию
Reuters

Скандинавская компания Arla Foods приостановила выпуск продукции, предназначавшейся для отправки в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

"Arla подтверждает, что запрет на поставки продовольствия в Россию из ЕС повлияет на деятельность компании", - отмечается в заявлении руководства компании. Однако размер возможных убытков от такой приостановки не называется.

Датско-шведский молочный кооператив Arla Foods занимается выпуском сыров Arla, мягких сыров под брендом Apetina, сыров Arla Natura, Castello, сливочное масло Lurpak и т.д. По данным пресс-секретаря компании Тайса Бругера, годовой объем продаж продукции Arla Foods в России, в основном сыра и масла, составляет 1 млрд датских крон (примерно 180 млн долларов). Это около 1,3 % от общего объема продаж компании.

Накануне стало известно, что аналогичные меры предпринял крупнейший финский производитель молочных продуктов Valio. Генеральный директор Valio Пекка Лааксонен заявил, что компания приостановила выпуск продукции для импорта в Россию. В пятницу Лааксонен опроверг информацию финской русскоязычной новостной службы Yle о том, что Valio заодно сворачивает и собственное в России.

"Речь идет о прекращении производства товаров для России, на заводах, которые работают в Финляндии", - сказал финский топ-менеджер. По его словам, подтвержденным пресс-релизом компании, выпуск продукции на территории России продолжится. Valio также предстоит найти новые рынки сбыта, но это пока планы, и они являются коммерческой тайной, сообщил Лааксонен.

Отметим, 90% этой предназначенной для россиян продукции Valio производится в Финляндии, но концерн имеет собственное производство в России (логистический центр и линия по производству сыров в Московской области, а также арендованная линия по производству кисломолочной продукции в Ленинградской области). Сырье для них до сих пор поставлялось из Финляндии и Эстонии.

Вечером 6 августа президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому на год запрещается либо ограничивается ввоз на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, российских граждан или компаний.

В список товаров, в частности, вошли: мясо крупного рогатого скота; свинина; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи и другое.

На следующий день правительство РФ выпустило постановление, в котором перечислены типы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, импорт которых в РФ будет запрещен.

За этим последовало заявление помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, рассказавшего журналистам, что ограничение ввоза продукции из стран, применивших к России санкции, включает в себя запрет импорта американской куриной продукции, а также фруктов, овощей, сухого молока, сливочного масла и сыров из ЕС. При этом он подчеркнул, что запрет коснется таких компаний, как Valio.

Позднее в четверг Россельхознадзор отказался от заявления представителя ведомства, предложив расценивать его как "личное мнение этого эксперта и ученого, а не официальное заявление надзорного ведомства".