Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский
Ростуризм
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский
 
 
 
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский
Ростуризм

Российским туристам теперь будут сообщать об угрозах здоровью и жизни, которые могут возникнуть при поездке в конкретную страну. И после этого они смогут претендовать на возврат денег за путевку. Такое правило определено Административным регламентом по предоставлению Ростуризмом госуслуги по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране временного пребывания. Документ опубликован в "Российской газете".

"Такое информирование является основанием для отказа и расторжения договора между туроператором и туристом или между турагентом и туристом и соответственно возврата денежных средств, если поездка не состоялась в полном объеме", - рассказал газете заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский.

Все виды чрезвычайных ситуаций объединены в четыре группы и подразделяются на угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера. Для того чтобы проинформировать о них отдыхающих, оформляется решение органов госвласти.

"Это может быть рекомендация МИДа о нежелательности въезда в ту или иную страну или указ президента о проведении контртеррористической операции. Основанием может стать и карантин, объявляемый Роспотребнадзором", - пояснил Писаревский.

Информацию о возможных угрозах Ростуризм будет публиковать на своем официальном сайте и через государственные электронные и печатные средства массовой информации, в том числе и через "Российскую газету". Кроме того, сведения будут дополнительно сообщаться туроператорам и турагентам.

С возвратом денег, по словам Писаревского, проблем у туристов возникать не должно. Достаточно сообщить туроператору, что Ростуризм обнародовал приказ об угрозе безопасности в конкретной стране. "У нас уже был подобный опыт. Если же туроператор будет отказываться от возврата средств, нужно обращаться в Ростуризм. Мы всегда готовы дополнительно использовать "горячие линии". Наши сотрудники оказывают помощь в разрешении юридических вопросов. Кроме этого, мы можем направить туроператору соответствующее информационное письмо", - сообщил Писаревский.