"Газпрому" предложено приобрести 50% плюс одна акция в ЗАО "Синтезнефтегаз", на балансе которого числятся эти месторождения
www.sintez.ru
"Газпрому" предложено приобрести 50% плюс одна акция в ЗАО "Синтезнефтегаз", на балансе которого числятся эти месторождения По данным Минприроды, ресурсы Адмиралтейской площади составляют 300 млн тонн нефти и 600 млрд кубометров газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпрому" предложено приобрести 50% плюс одна акция в ЗАО "Синтезнефтегаз", на балансе которого числятся эти месторождения
www.sintez.ru
 
 
 
По данным Минприроды, ресурсы Адмиралтейской площади составляют 300 млн тонн нефти и 600 млрд кубометров газа
Первый канал
 
 
 
Затраты на геолого-разведочные работы на обоих участках составили 2,5 млн долларов, бурение первой поисково-оценочной скважины оценивается в 50 млн
Вести

7 августа компания "Синтез", обладатель лицензии на разработку двух участков Баренцева моря - Адмиралтейского и Пахтусовского - сообщила о письме на имя главы "Газпрома" Алексея Миллера. "Газпрому" предложено приобрести 50% плюс одна акция в ЗАО "Синтезнефтегаз", на балансе которого числятся эти месторождения.

По данным Минприроды, ресурсы Адмиралтейской площади составляют 300 млн тонн нефти и 600 млрд кубометров газа. Считается, они достаточно могут оказаться еще более перспективны и содержать запасы, сопоставимые со Штокмановским газоконденсатным месторождением. Два года назад "Синтезнефтегаз" завершил геологические и сейсмические работы и должен был приступить к разведочному бурению сначала на Пахтусовском, а потом и на Адмиралтейском участке. Ресурсы Пахтусовской площади неизвестны. Затраты на геолого-разведочные работы на обоих участках составили 2,5 млн долларов, бурение первой поисково-оценочной скважины оценивается в 50 млн.

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, которому подконтрольна группа "Синтез", подтвердил "Коммерсанту", что готов уступить "Газпрому" контроль над компанией и ждет лишь, когда выйдет на работу Алексей Миллер и назначит переговорщика. ОднакоЗамначальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов сказал изданию, что "решение о покупке "Синтезнефтегаза" в "Газпроме" не принято".

"Синтез" может быть продан за символическую плату. Тогда ситуация повторится: в 2005 году монополия приобрела за один доллар 51% акций ЗАО "Нортгаз" (владелец - сенатор от Ненецкого АО Фархад Ахметов). В 2006 году "Газпром" за 350 млн долларов купил 100% ЗАО "Тамбейнефтегаз" и ОАО "Ямал-СПГ" у предпринимателя Николая Богачева и за 131 млн долларов 51% акций "Сибнефтегаза" у группы "Итера".

В ноябре 2006 года "Роснедра" приняли решение отозвать лицензии "Синтезнефтегаза", однако 13 февраля 2007 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным это решение. Формально компания лицензию отстояла, что не избавляет ее от риска потерять ее в будущем.

Монополия может не торопиться покупать этот актив, считает "Время новостей". Ведь через полгода-год лицензии на эти участки все же могут быть отозваны и концерн сможет их получить даром из нераспределенного фонда недр.

Сейчас в компании признаются, что всерьез никогда не думали о полномасштабном освоении этих участков. Срок лицензий на них истекает в 2008 году, но буровые работы компания так и не начала: у нее нет буровых установок, позволяющих работать в условиях Баренцева моря.