Китай потратит на закупку самолетов Boeing 2 млрд. долларов
Архив НТВ.ru
Китай потратит на закупку самолетов Boeing 2 млрд. долларов
 
 
 
Китай потратит на закупку самолетов Boeing 2 млрд. долларов
Архив НТВ.ru

Китай собирается купить самолеты Boeing 737 на сумму 2 млрд.долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

На прошлой неделе Государственная комиссия по планированию развития Китая одобрила покупку 36 самолетов Boeing 737-700 и 737-800. Компания Boeing пока отказывается говорить о возможности такого заказа. Хотя он был бы очень важен для реализации планов компании по доведению объема выпускаемой продукции до 400 штук - ведь на конец июля было заказано всего 192 самолета.

Раньше компания Boeing говорила о том, что рассчитывает получить от Китая заказ на 70 самолетов. Кроме того, компания Singapore Airlines заявила во вторник, что рассматривает возможность покупки еще трех самолетов Boeing-777 на сумму 485 млн. долларов.

Вообще же многие крупные авиаперевозчики из-за ухудшения ситуации на рынке откладывают решения о приобретении новых самолетов. И с этим вынуждены считаться авиастроительные компании. Так, Airbus, которая планировала к 2003 году увеличить выпуск самолетов до 450 штук, в настоящий момент рассматривает возможность снижения планируемого объема до 400 самолетов.

В июле глава Boeing Фил Кондит (Phil Condit) заявил, что уменьшение количества заказов от авиакомпаний приведет к снижению количества выпускаемых самолетов в 2002 году до 510 вместо планировавшихся ранее 530. По мнению экспертов, этот показатель может быть еще ниже.