Вот уже несколько недель мировые нефтяные рынки являют собой пример завидного непостоянства. Стоило ценам на нефть превысить рубеж 29 долларов за баррель на прошлой неделе, как цены вновь резко пошли вниз. Цена за баррель нефти Brent со сроком поставки в сентябре упала 7 августа на 0,87 доллара до уровня в 28,50 доллара за баррель. Падение цен на нефть на азиатских рынках составило 8 августа в среднем от 4% до 5%.

Трейдеры и аналитики объясняют столь резкое снижение ценовых уровней на товарных рынках коррекцией, пришедшей на смену резкому росту цен на нефть. Котировки нефтяных контрактов не могли расти бесконечно. Только по итогам прошлой недели цены на нефть выросли в среднем на 2 доллара, что стало рекордным показателем за последние несколько недель. В таких условиях коррекция вниз становится не только желательной, но и необходимой для того, чтобы не наступил "перегрев" рынков.

Снижению цен на нефть способствовали и слухи о том, что Саудовская Аравия может пойти на дальнейшее увеличение объемов своего экспорта нефти в случае, если цены на нефть будут продолжать держаться на уровне в 28-30 долларов за баррель.