Полное прекращение действия санкций против Ирана в случае достижения соглашения об ограничении ядерной программы страны приведет к тому, что в следующем году цены на нефть опустятся на 15 долларов за баррель
Global Look Press
Полное прекращение действия санкций против Ирана в случае достижения соглашения об ограничении ядерной программы страны приведет к тому, что в следующем году цены на нефть опустятся на 15 долларов за баррель По оценкам МЭА, в 2016 году Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тысяч баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полное прекращение действия санкций против Ирана в случае достижения соглашения об ограничении ядерной программы страны приведет к тому, что в следующем году цены на нефть опустятся на 15 долларов за баррель
Global Look Press
 
 
 
По оценкам МЭА, в 2016 году Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тысяч баррелей в сутки
Global Look Press
 
 
 
По данным МЭА, мощности Ирана для хранения нефти составляют не менее 30 млн баррелей, и страна может быстро вывести нефть из хранилищ во второй половине 2015 года
Global Look Press

Полное прекращение действия санкций против Ирана в случае достижения соглашения об ограничении ядерной программы страны приведет к тому, что в следующем году цены на нефть опустятся на 15 долларов за баррель, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства.

2 апреля Иран подписал рамочное соглашение с западными странами, устанавливающее параметры дальнейших переговоров, необходимых для достижения окончательных договоренностей к 30 июню, напоминает "Финмаркет".

Увеличение Ираном поставок нефти на мировой рынок приведет к снижению прогноза стоимости нефти на 5-15 долларов за баррель, отмечают в агентстве.

"Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен, могут существенно измениться, - говорится в сообщении МЭА. - Однако время и порядок отмены санкций пока неизвестны".

По оценкам МЭА, в 2016 году Иран может увеличить добычу как минимум на 700 тысяч баррелей в сутки. В марте 2015 года, по данным Bloomberg, средний объем добычи нефти в Иране достигал 2,85 млн б/с. Увеличение добычи Ираном приведет к повышению мировых запасов нефти примерно на 500 тысяч б/с в 2016 году.

Согласно прогнозу МЭА, не учитывающему возможное увеличение добычи в Иране, средняя стоимость нефти WTI в следующем году составит 70 долларов за баррель, Brent - 75,03 долларов. Прогноз роста запасов в следующем году без учета потенциального наращивания поставок Ираном, оценивается МЭА в 100 тысяч б/с.

По данным МЭА, мощности Ирана для хранения нефти составляют не менее 30 млн баррелей и страна может быстро вывести нефть из хранилищ во второй половине 2015 года "для подготовки к наращиванию добычи в случае прогресса в переговорах" с западными странами.

"В результате мировой рынок столкнется с увеличением Ираном объемов экспорта еще до существенного наращивания добычи страной", - отмечается в сообщении МЭА.