Добываемой в Ливии нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей
World Oil
Добываемой в Ливии нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей
 
 
 
Добываемой в Ливии нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей
World Oil

Уровень добычи нефти в Ливии в настоящее время составляет 250-300 тысяч баррелей в сутки (б/с), сообщает "Финмаркет" со ссылкой на заявление главы ливийской Национальной нефтяной корпорации Шукри Ганема, которое транслировал телеканал Al Jazeera.

При этом до начала вооруженного противостояния в стране добывалось 1,6 млн б/с. По словам Ганема, добываемой в стране нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей в сырье.

Он выразил сожаление в связи с началом экспорта нефти ливийскими повстанцами, которые контролируют некоторые месторождения на востоке страны, отметив, что это усиливает напряженность и раскол в Ливии.

Заявление главы ливийской компании последовало на фоне предположений нефтяных трейдеров, что танкер "Экватор" с 1 млн баррелей нефти с восточных месторождений направляется в Китай.

Танкер под либерийским флагом вышел из порта вблизи Тобрука на востоке страны 6 апреля. Это первая партия экспортной нефти, отгруженная с территории, контролируемой повстанцами.

В то же время телеканал Al Jazeera со ссылкой на официального представителя Национального переходного совета Ливии Абдель Хафиза Гаука сообщил, что добыча сырья на месторождениях на востоке страны была приостановлена после того, как они подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны верных Муаммару Каддафи войск.

По словам представителя повстанцев, именно с этих месторождений нефть транспортировалась в направлении Тобрука. При этом он сказал, что на контролируемых мятежниками месторождениях до недавнего времени добывалось 100 тыс. б/с.

Абдель Хафиза Гаука сообщил, что в настоящее время специалисты оценивают нанесенный ущерб, после чего они приступят к восстановительным работам.

Между тем, официальный Триполи обвинил британскую авиацию в нанесении бомбовых ударов по нефтяным месторождениям страны, что привело к остановке добычи