Продажи мобильников упали более чем в два раза
Вести
Продажи мобильников упали более чем в два раза
 
 
 
Продажи мобильников упали более чем в два раза
Вести

Впервые за последние пять лет квартальный объем продаж мобильных телефонов в России опустился ниже 1 млрд долларов.

За первые три месяца этого года в России было продано 5,48 млн сотовых телефонов, что на 29% меньше, чем за тот же период 2008 года и на 42% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года. Кроме того, российские покупатели стали выбирать более дешевые аппараты.

Как сообщает издание "Газета GZT.ru", средняя цена проданного в рознице сотового телефона в первом квартале 2009 года составила 150 долларов, что на треть (35%) ниже цены сотового телефона, проданного в первом квартале 2008 года.

Исходя из динамики продаж сотовых телефонов в первом квартале, следует ожидать, что объем продаж сотовых телефонов в 2009 году составит 26 млн штук против 36,3 млн штук в прошлом году, прогнозирует в своем отчете Владимир Богданов, бывший вице-президент по маркетингу компании "Евросеть".

В "Евросети" признались, что объемы продаж сотовых телефонов в штуках в первом квартале этого года снизились на 30% в целом по рынку и примерно на 18% у самой "Евросети".

В прошлом году объем продаж сотовых телефонов составил примерно 36 млн штук, а в этом году он будет на уровне 25 млн", - прогнозирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Однако некоторые розничные сети даже увеличили объемы продаж: в "Связном" в первом квартале 2009 года продано на 2,4% больше телефонов, чем за аналогичный период прошлого года.