Архив NTVRU.com

Вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев дает понять, что 10 апреля Россия может продлить запрет на ввоз мяса птицы из США.

"Мы, несомненно, заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений с этой страной, но существуют принципы, которые выходят за рамки этих интересов, речь идет о качестве продовольствия и здоровье наших граждан", - заявил Алексей Гордеев журналистам в понедельник, комментируя звучащие последнее время заявления представителей США, что Россия 10 апреля снимет запрет на ввоз американского мяса птицы, введенный 10 марта.

По его словам, Россия пока не имеет отчета американских ветеринарных врачей о выполнении требований, изложенных в российско-американском протоколе по результатам переговоров в Москве. Выполнение этих пунктов Москва рассматривает в качестве условий возобновления поставок мяса из США, подчеркнул он.

"Мы ждем этого отчета, он для нас является важным и принципиальным", - заявил вице-премьер, подчеркнув при этом, что "только после выполнения предусмотренных в данном протоколе требований российские ветеринарные врачи примут соответствующее решение".