Путин поставил перед правительством задачу активизировать работу над выработкой планов по развитию экономики страны
Архив NTVRU.com
Путин поставил перед правительством задачу активизировать работу над выработкой планов по развитию экономики страны Открывая встречу с руководством кабинета министров, он заявил, что "правительство должно ставить перед собой более амбициозные планы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поставил перед правительством задачу активизировать работу над выработкой планов по развитию экономики страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Открывая встречу с руководством кабинета министров, он заявил, что "правительство должно ставить перед собой более амбициозные планы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов
Архив NTVRU.com

Владимир Путин поставил перед правительством задачу активизировать работу над выработкой планов развития экономики страны. Открывая традиционную для понедельника встречу с руководством кабинета министров, он заявил, что "правительство должно ставить перед собой более амбициозные планы". При этом глава государства заявил, что "нельзя успокаивать ни себя, ни страну" пусть положительными, но недостаточными показателями темпов развития экономики.

В связи с этим, как передает РИА "Новости", Путин просил членов правительства представить идеи по планам развития экономики для возможного включения в ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию.

Путин тем самым фактически согласился со своим советником по экономическим вопросом Андреем Илларионовым, который указывал, что программа среднесрочного развития не способна обеспечить достаточного экономического роста для сокращения разрыва между экономикой России и основными индустриально развитыми странами.

План среднесрочного развития до 2004 года содержит пессимистический и оптимистический сценарии. Согласно пессимистическому сценарию рост ВВП в этом году предусматривается в 3,2%, в следующем году - 3,8%, в 2004 - 4%. Общий рост ВВП к 2005 году должен составить 15%.

Что касается оптимистического прогноза, то там рост ВВП распределяется следующим образом: 3,7% в 2002 году, 4% в 2003 году и 4,6% в 2004 году. Таким образом, к 2005 году он составит 17,5%.