В борьбу российского правительства с ввозом подержанных иномарок включилась Япония
Архив NTVRU.com
В борьбу российского правительства с ввозом подержанных иномарок включилась Япония Министр рыболовства Японии Цутому Танабэ сообщил, что его ведомство подготовило распоряжение, запрещающее погрузку легковых машин на рыболовецкие траулеры под российским флагом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В борьбу российского правительства с ввозом подержанных иномарок включилась Япония
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр рыболовства Японии Цутому Танабэ сообщил, что его ведомство подготовило распоряжение, запрещающее погрузку легковых машин на рыболовецкие траулеры под российским флагом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Русские дезорганизуют работу японских портов, поскольку используют их для вывоза больших партий подержанных автомобилей на рыболовецких траулерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Готовящиеся в Японии меры связаны еще и с общим курсом на ужесточение надзора за российскими траулерами
Архив NTVRU.com

В борьбу российского правительства с ввозом подержанных иномарок включилась Япония: в субботу на пресс-конференции в Токио министр рыболовства Японии Цутому Танабэ сообщил, что его ведомство подготовило распоряжение, запрещающее погрузку легковых машин и прочих крупных грузов на рыболовецкие траулеры под российским флагом.

Официально причина такова: русские дезорганизуют работу наших портов, поскольку используют их для вывоза больших партий подержанных автомобилей на рыболовецких траулерах и прочих не приспособленных для этого судах. Это сбивает графики захода-выхода плавсредств и создает угрозу аварий, поясняет "Коммерсант". Кроме того, по данным полиции, именно на траулерах в Россию направляются краденые машины, поскольку соответствующий контроль в рыболовецких портах налажен слабо.

Новые правила вступят в силу уже этой весной, что нанесет болезненный удар по импорту японских машин, которые давно покорили отечественные дороги к востоку от Байкала и достаточно заметны в других регионах России. Точной статистики вывоза автомобилей на рыболовецких судах нет, но японские эксперты полагают, что по этому каналу ежегодно уходит более 50 тыс. машин.

Готовящиеся в Японии меры связаны еще и с общим курсом на ужесточение надзора за российскими траулерами. В начале этого года Токио объявил, что подавляющее большинство из них вовлечено в контрабанду морепродуктов.

Россия давно настаивала на необходимости ужесточения правил работы российских моряков в портах Японии, правда, просила власти страны перекрыть поток черного экспорта, а не серого импорта. Японцы до последнего времени делали вид, что не понимают, о чем речь. Ситуацию переломили события прошлого года, когда российские власти выдали промысловикам Южной Кореи лицензию на лов сайры у Южных Курил. Токио отреагировал весьма гневно. Москва согласилась на переговоры и предложила японцам трудный компромисс: Россия больше не пускает в воды Южных Курил суда третьих стран, а Япония наводит наконец порядок с контрабандой. Японцы сдались. Первым запретом стало ужесточение требований к портовым документам, введенное с 1 апреля. Японцы пообещали, что теперь с фальшивками российские траулеры к себе пускать не будут, а копии предъявленных документов решено регулярно отправлять нашим властям для выявления подделок.

С середины прошлой недели введен еще один запрет: в японские порты нельзя заходить без груза, только для закупки припасов и отдыха команды.