Собянин признал, что в Москве самая большая коррупция, и обещал поменять образ чиновника
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Собянин признал, что в Москве самая большая коррупция, и обещал поменять образ чиновника
 
 
 
Собянин признал, что в Москве самая большая коррупция, и обещал поменять образ чиновника
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу "Афиша"", опубликованном в пятницу, признал, что коррупция в Москве "гораздо больше, чем в любом другом городе России". Глава исполнительной власти столицы также рассказал, какими способами намерен бороться с этим социальным злом и как изменить образ чиновника, передает ИТАР-ТАСС.

"Только правоохранительными методами можно с этим бороться: заводить дела, сажать", - сказал Собянин, отметив, что изменить образ чиновника в России в одночасье нельзя.

"Нужно менять кадры, делать так, чтобы приходили молодые, современные люди, с современными взглядами, с новыми подходами. Тогда, может быть, будет меняться отношение к чиновникам. Ну и как минимум, они должны соблюдать закон: не брать взяток, не хамить, не наезжать", - подчеркнул московский градоначальник.

В искоренении коррупции может помочь и ротация чиновников. "Мы сегодня приняли решение, что главы районов не должны находиться на одном месте больше семи лет. Должна быть ротация, человек не может все время сидеть на одном месте. И префекты меняются, медленно, но меняются", - сказал мэр.

При этом, Сергей Собянин утверждает, что, по оценкам бизнесменов, "прессинг на бизнес уменьшается". "Но, конечно, он все равно является беспредельным", - подчеркнул мэр.

В этой связи, говорит мэр, нужно менять условия работы бизнеса.

"Мы стараемся убирать часть процедур, которые нужно проходить... Вот, например, летние кафе. Каждый год нужно было переоформлять разрешение на открытие летнего кафе и проходить несколько кругов ада. Мы сделали так, что если ты один раз получил разрешение, ты им и дальше можешь пользоваться, а не бегать каждый раз", - сказал мэр.

"Я согласен: нужно создавать удобную для работы среду, а не заниматься раздачей слонов и пряников. Хотя бы создать равные условия, и это уже будет немало", - заявил Собянин.

Он также добавил, что московские власти стараются навести порядок в сфере малого бизнеса. Раньше, по его словам, чтобы получить разрешение на мелкорозничную торговлю, "целые мафиозные структуры были выстроены, в результате чего мы не получали ничего ни по ассортименту, ни по качеству, ни по месту расположения". "Строили где хотели. Продавали что хотели. Не могу сказать, что сейчас ситуация полностью изменилась, но мы хотя бы определили места: где торговать, чем торговать", - добавил мэр.

Отвечая же на вопрос о неподъемной аренде площадей для малого бизнеса, градоначальник отметил, что "были попытки сделать иначе и по льготным ценам отдать площади под малый бизнес. И что, малый бизнес пользовался этой арендой? Нет, конечно, пользовались посредники, которые лупили потом цену в пять раз больше и наживались на этом". В итоге, посетовал Сергей Собянин, ни город денег не получал, ни малый бизнес.

В интервью "Афише" мэр Москвы также рассказал, почему он недоволен памятником Петру Первому и строительством комплекса "Москва-Сити" в том месте, где тот сейчас находится.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент еще слишком рано подводить итоги его деятельности. Пока изменения точечные, а глобальными они станут через пять лет.