Шувалов: в ближайшие 5-10 лет товарооборот со странами АТР превысит объем торговли с ЕС
Global Look Press
Шувалов: в ближайшие 5-10 лет товарооборот со странами АТР превысит объем торговли с ЕС
 
 
 
Шувалов: в ближайшие 5-10 лет товарооборот со странами АТР превысит объем торговли с ЕС
Global Look Press

Товарооборот России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в ближайшие 5-10 лет должен превысить торговый оборот с ЕС, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на Деловом саммите АТЭС на острове Русский во Владивостоке. Он напомнил, что в настоящее время на ЕС приходится более половины товарооборота России, передает "Финмаркет".

"Готовясь к саммиту АТЭС во Владивостоке, проводя свое председательство в 2012 году, мы начинаем новый трэк - нам нужно обеспечить немного смещение акцентов, не сворачивая традиционные торгово-экономические связи и продолжая их развивать, но нам нужно значительно ускорять процессы интеграции и кооперации с Азиатско-Тихоокеанским регионом", - сказал Игорь Шувалов.

Он подчеркнул, что "неинтеграция как по европейскому направлению, так и по азиатскому несет для России значительно большие риски, чем те риски, которые приходят с формированием новых интеграционных процессов".

"Поэтому российское правительство и президент России будут всячески поддерживать процессы интеграции, как многосторонние в рамках ВТО, так и двусторонние, а также проводить переговоры по созданию зон свободной торговли", - заявил Шувалов, подчеркнув, что Россия уже начала переговоры по созданию таких зон с Новой Зеландией, Вьетнамом, также обсуждается еще ряд предложений.

Он также сообщил, что Россия, Казахстан и Белоруссия к 2015 году завершат процесс экономической интеграции созданием полноценного Евразийского экономического союза.

"Мы перешли к следующему этапу интеграции - формированию Евразийского экономического союза. По сути, мы повторяем опыт Европейского союза, мы строим такой же экономический союз, не говоря о политическом союзе. Это отдаленная повестка, если она вообще будет таковой. Но с точки зрения построения экономического союза мы повторяем путь, который прошел Европейский Союз", - сказал Игорь Шувалов.