Акции Peugeot исключены из основного французского биржевого индекса
Global Look Press
Акции Peugeot исключены из основного французского биржевого индекса
 
 
 
Акции Peugeot исключены из основного французского биржевого индекса
Global Look Press

Акции французского производителя автомобилей PSA Peugeot-Citroen SA будут исключены из списка фондового индекса CAC 40 в конце месяца, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление NYSE Euronext.



Вместо нее NYSE Euronext включит в список "голубых фишек" бельгийского химпроизводителя Solvay SA, говорится в заявлении фондовой биржи. Peugeot, в свою очередь, перейдет в список меньшего индекса - CAC Next 20, заменив Solvay.



Представитель Peugeot отказался комментировать планирующиеся изменения, которые вступят в силу с 24 сентября.



Вылет Peugeot из списка CAC 40 является "последним позором" для автопроизводителя, который пострадал от падения продаж во Франции и Южной Европе и стратегических ошибок, отмечает WSJ. С июля 2011 года акции компании подешевели на 77%.



Акции французского производителя автомобилей входили в список CAC 40 с момента создания этого индекса в 1987 году, отмечает "Газета.ru". Причиной "вылета" из индекса стало падение капитализации компании более чем вдвое.

На момент вхождения Peugeot в индекс вес компании в нем составлял 0,83%. К настоящему моменту он составляет лишь 0,22% - самый низкий уровень для участников индекса. В четверг капитализация компании составила 2,04 млрд евро.



PSA Peugeot-Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. В первом полугодии 2012 года чистый убыток PSA составил 819 млн евро против прибыли 806 млн евро годом ранее. Выручка упала на 5,1%, составив 29,5 млрд евро.



Во второй половине 2008 года спрос на автомобили в Европе резко сократился в связи с начавшимся глобальным кризисом, что негативно отразилось на финансовом состоянии автоконцернов.



Из-за убытков компания приняла решение сократить около восьми тысяч рабочих мест и закрыть один из заводов по производству.