Россия вошла в пятерку наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, по версии исследования UNCTAD
unctad.org
Россия вошла в пятерку наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, по версии исследования UNCTAD
 
 
 
Россия вошла в пятерку наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, по версии исследования UNCTAD
unctad.org

Россия вошла в пятерку наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, по версии исследования UNCTAD. Впереди Китай, Индия, Бразилия и США.

Исследование, проведенное в нынешнем году экспертами Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) на основе опроса 236 транснациональных корпораций и 116 инвестиционных агентств, показывает повышение инвестиционного оптимизма, передает "Финмаркет".

По оценкам UNCTAD, объем прямых иностранных инвестиций в 2010 году составит 1,2 трлн долларов, в 2011 году они могут увеличиться до 1,3-1,5 трлн долларов, а в 2012 году - до 1,6-2 трлн долларов. Наиболее активно инвесторы собираются инвестировать в том числе и в Россию, которая вошла в пятерку самых привлекательных для инвестиций стран в указанные годы.

Ранжирование приоритетных для прямых иностранных инвестиций стран показывает некоторые изменения по сравнению с прошлогодним исследованием UNCTAD. Наилучшую динамику по притоку прямых иностранных инвестиций продемонстрирует Китай. Затем следуют Индия, Бразилия, Соединенные Штаты и Россия. Как отмечается в исследовании, впервые четыре основных развивающихся рынка - Китай, Индия, Бразилия и Россия (БРИК) - вошли в пятерку приоритетных принимающих стран для прямых иностранных инвестиций.

В прошлом году Россия заняла пятое место в Европе по привлекательности для прямых иностранных инвестиций в исследовании, проведенном компанией Ernst & Young. В глобальном рейтинге привлекательности на ближайшие три года инвесторы ставят РФ на 7-е место. Лидерство пока за Китаем и Индией. По части наибольшего вклада в мировую экономику в ближайшие три года российские позиции несколько скромнее. По оценкам UNCTAD, здесь Россия только на 9-м месте из 20 возможных. Лидируют по части вклада в мировую экономику такие страны, как США, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Индия, Канада и Испания.

По сравнению с 2009 годом, пишет сайт "Ведомостей", когда около 47% респондентов выразили пессимистичные взгляды в отношении глобальной бизнес-среды в 2010 году, нынешнее исследование показывает, что все не так плохо. Теперь число пессимистов снизилось до 36%. Тех, кто разделяет оптимистичные настроения относительно увеличения объема прямых иностранных инвестиций в этом году, оказалось 13%. В отношении 2011 и 2012 годов оптимистично настроены 47 и 62% инвесторов и только 7 и 4% респондентов высказали пессимистичные оценки.