Губернатору Дарькину нужно два триллиона рублей для Приморья
www.primorsky.ru
Губернатору Дарькину нужно два триллиона рублей для Приморья
 
 
 
Губернатору Дарькину нужно два триллиона рублей для Приморья
www.primorsky.ru

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин 7 сентября в Австралии на саммите АТЭС рассказал о своих планах воплотить в Приморье 46 экономических проектов на сумму два трлн рублей.

Дарькин надеется, что саммит АТЭС в 2012 году пройдет во Владивостоке. Однако, отметил он, "это не самоцель". Тем не менее в связи с возможным проведением встречи в верхах в городе планируется построить и здание для встреч руководителей АТЭС, большой международный пресс-центр, два моста, новый театр оперы и балета, один из самых современных медицинских центров и гостиницы театр оперы и балета и многое других.

Губернатор сообщил, что уже имеется "масса предложений от стран - участниц АТЭС по поводу строительства дорог, мостов, аэропорта". Традиционными партнерами, участвующими в развитии Приморья, он назвал Китай, Южную Корею, Японию, и заявил, что Россия намерена превратить Приморский край в форпост российской экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В планах Дарькина строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 млн тонн в год и газопровода с Сахалина, сооружение двух новых угольных электростанций и одной АЭС.

"Мы планируем вложить большие средства и получить один из мощнейших энергетических комплексов, который будет работать по ценам, конкурентоспособным в этом участке земного шара", - заявил Дарькин и рассказал о планах энергетического экспорта в Китай и Северную Корею.

"Мы полностью реконструируем аэропорт, построим скоростную железную дорогу, повысим мощность портов, создадим один из крупнейших морских комплексов", которые "изменят экономику Приморья".

Среди планов - также создание зоны свободной торговли портового типа. "Я убежден, что мы выиграем в конкурсе на создание первой в России такой зоны и сможем перерабатывать не только товары, разрешенные по нынешнему законодательству, но и внести поправки в законодательство", - сказал губернатор.

Напоследок Дарькин пообещал "продвигать Владивосток и как форпост европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе".