В понедельник в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники Интерпола задержали бывшего гендиректора "Межрегионгаза" Николая Горновского
"Ведомости"
В понедельник в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники Интерпола задержали бывшего гендиректора "Межрегионгаза" Николая Горновского Горновский стал гендиректором компании "Межрегионгаз" и членом правления "Газпрома" в 2002 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники Интерпола задержали бывшего гендиректора "Межрегионгаза" Николая Горновского
"Ведомости"
 
 
 
Горновский стал гендиректором компании "Межрегионгаз" и членом правления "Газпрома" в 2002 году
cio-world.ru
 
 
 
В команде Алексея Миллера он проработал чуть больше года. При Горновском под контроль "Межрегионгаза" вернулись ценные активы - доли в десятках газораспределительных организаций
Архив NEWSru.com

В понедельник в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники Интерпола задержали бывшего гендиректора "Межрегионгаза" Николая Горновского, сообщают российские деловые СМИ - газеты "Ведомости" и "Коммерсант". Горновского обвиняют в том, что в 2002-2003 году он по дешевке продал "своим" структурам принадлежащее "Газпрому" крупнейшее в России предприятие по производству азотных удобрений. Ущерб, по версии следствия, составил 13,5 млн рублей. Также у Горновского хотят выяснить, зачем на дизайн-проект однокомнатной квартиры ему понадобилось 25,5 млн рублей, которые он взял в кредит у "Газпрома" на 20 лет.

Горновский стал гендиректором компании "Межрегионгаз" и членом правления "Газпрома" в 2002 году. В команде Алексея Миллера он проработал чуть больше года. При Горновском под контроль "Межрегионгаза" вернулись ценные активы - доли в десятках газораспределительных организаций, принадлежавшие дружественным предыдущему гендиректору "Межрегионгаза" фирмам.

Однако сработаться с Миллером Горновскому не удалось. В конце 2002 года Миллер переключил все финансовые потоки "Межрегионгаза" (около 10 млрд долларов в год) на газпромовский департамент маркетинга газа, а позже расторг договор с Горновским.

Лишь после ухода топ-менеджера "Газпром" обнаружил, что "Межрегионгаз" лишился акций компании "Азот", крупнейшего на тот момент производителя азотных удобрений. Тогда зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов обещал добиваться возврата активов.

Выяснилось, что акции "Азота" перешли под контроль дружественных Горновскому и его бизнес-партнеру Георгию Брилингу фирм "Иствест инвест", "Гросс Экспо" и "Алан инвест". По словам Брилинга, фирмы воспользовались преимущественным правом, выкупив акции на лучших условиях, чем предлагал "Газпром". "Межрегионгаз" уступил "Азот" этим фирмам вопреки приказу Миллера продать 46% акций компании "Газпрому" по номиналу, или за 15 млн долларов. Эти же структуры в конце 2002 года приобрели у второго совладельца "Азота", группы "Интерхимпром", еще 46,38% акций компании, которые тоже должен был получить "Газпром". По оценке следствия, продав акции, Горновский нанес компании ущерб на сумму в 13,5 млн рублей.

Второй эпизод, заинтересовавший следствие, - ремонт московской квартиры Горновского. Выяснилось, что в сентябре 2002 года "Межрегионгаз" предоставил Горновскому 25,5 млн рублей "для осуществления дизайн-проекта" его однокомнатной квартиры на Мосфильмовской улице, с погашением в течение 20 лет начиная с июля 2007 года. Тем самым, как полагают следователи, "был причинен существенный вред ООО "Межрегионгаз", выразившийся в причинении значительного ущерба в сумме 25,5 млн рублей".

Уголовные дела в отношении Горновского возбудили лишь в 2004 году. С тех пор следствие протекало достаточно вяло, однако, как сообщает "Коммерсант", летом 2006 года "Газпром" вспомнил о потерянных предприятиях. Структуры, близкие к "Газпрому", приступили к возврату активов. Курирует процесс зампредправления "Газпрома" Сергей Ушаков, якобы связанный с силовыми структурами.

Не исключено, что задержание Николая Горновского связано с активизацией следственных мероприятий по его уголовному делу. Правда, как пишет "Коммерсант", цитируя источник, близкий к Николаю Горновскому, "тогда, в 2003 году, Горновский начал создавать реальную оппозицию Алексею Миллеру, а глава "Газпрома" таких вещей не забывает".

Николай Горновский родился в январе 1958 года в Кировске Мурманской области. Почти 10 лет Горновский возглавлял в Санкт-Петербурге фирму "Аннита", был советником председателя РФФИ. В 2002 году Горновский стал гендиректором "Межрегионгаза" и членом правления "Газпрома".

С 2004 года жил с семьей в Великобритании и Испании, где сначала торговал нефтью и нефтепродуктами на бирже, а затем занялся машиностроением. В Германию Горновский поехал на открытие своего машиностроительного завода (он уже запустил два - в Японии и в Испании) и был задержан на паспортном контроле, когда собирался вылетать обратно в Лондон, сообщает газета "Ведомости".