Газета "Financial Times" опубликовала информацию, содержащуюся в докладе компании Anderson Consulting относительно проникновения традиционных видов бизнеса в "европейский" Интернет.

В докладе обращено внимание на то, что, если бы удалось убрать излишние правила и ограничения, существующие в Европе, шансы на успех глобальной экспансии в области электронной коммерции по сравнению с США могли бы значительно повыситься.

Опрос руководителей европейских компаний, проведенный Andrson Consulting, показал, что 72% из числа опрошенных используют Интернет для продаж и маркетинга. Год назад таких компаний было на 19% меньше. Причем, количество компаний, использующих всемирную сеть для закупок, выросло гораздо значительнее. В 1998 году лишь несколько процентов осуществляли подобные операции в Интернете. В этом году - 47%.

Как ни странно, несмотря на значительную динамику в проникновении европейских компаний в Интернет, половина опрошенных затруднилась ответить, считают ли они свой проект успешным. Любопытен тот факт, что в Скандинавии, наиболее продвинутой стране в Европе в плане электронной коммерции, руководители компаний оказались наиболее пессимистичными относительно своих проектов. И все же европейские компании, вопреки сомнениям, продолжают инвестиции в Интернет.