Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы
Moscow-Live.ru
Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы В ФТС подтвердили получение письма Роспотребнадзора, отметив, что в нем говорится "об усилении контроля за определенными видами продукции из Литвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ФТС подтвердили получение письма Роспотребнадзора, отметив, что в нем говорится "об усилении контроля за определенными видами продукции из Литвы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее сегодня стало известно, что Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию РФ
Moscow-Live.ru

Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы, передает агентство "Прайм". Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что Роспотребнадзор направил письмо в таможенные органы "о необходимости усилить контроль, причем не только за молочной продукцией, но еще и за мясом и рыбой производства Литвы".

В ФТС подтвердили получение письма Роспотребнадзора, отметив, что в нем говорится "об усилении контроля за определенными видами продукции из Литвы". О какой продукции идет речь, в ведомстве не уточнили. Письмо перенаправлено в региональные таможенные органы.

- Доступ на российский рынок литовского молока уже "предотвращен"

Ранее в понедельник стало известно, что Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию РФ. По информации ведомства, выявлены многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей, а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Позднее в руководстве российской санитарной службы заявили, что решение приостановить допуск на рынок РФ молочной продукции из Литвы связано с вопросами безопасности, а не политики. Кроме того, как подчеркнул Онищенко, проблема литовской молочной продукции "не входит в топ-20 сегодняшних вопросов, на которых сосредоточен Роспотребнадзор в сфере обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия".

Ведомство Геннадия Онищенко утверждает, что в ряде литовских молочных продуктов обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы. В числе предприятий, продукция которых якобы не соответствует требованиям, значатся Pieno zvaigzdes, использующее на российском рынке бренд Svalia, и Rokiskio suris.

Литва: "Трейлеры как шли, так и идут"

Пресс-секретарь продовольственно-ветеринарной службы Литвы Юргита Савицкайте заявила, что никаких официальных извещений о запрете на ввоз молочной продукции в Россию ее ведомство пока не получало. Кроме того, вице-президент Конфедерации промышленников Литвы Гедиминас Рэйнис рассказал "Русской службе новостей": "Я связался как с институтами надзорными, так и с конкретными предприятиями. Утром трейлеры как шли, так и идут, и никаких официальных сообщений по поводу остановки или дополнительных мерах проверки тоже не было. Рано утром два грузовика точно прошли".

В Литве, однако, как заявил журналистам в понедельник премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, внимательно следят за развитием ситуации с экспортом молочных продуктов в РФ. По его словам, наложить запрет на выступления с различными заявлениями невозможно. "Для нас важно все это спокойно читать и продолжать работать", - сказал глава литовского кабинета.

Буткявичюс также уточнил, какую работу в данном случае он имеет в виду. "Продолжать экспортировать как молочные продукты, так и мясо, скот", - заявил руководитель правительства.

Еврокомиссия (ЕК) - высший орган исполнительной власти ЕС - в понедельник заявила, что доверяет безопасности литовских молочных продуктов, и призвала Россию вести себя пропорционально, если будут установлены какие-нибудь отклонения от санитарных стандартов.

"В соответствии с обязательствами России в ВТО, любые введенные Россией ограничения по санитарным причинам должны быть обоснованы доказательствами риска, а мера должна быть пропорциональной уровню риска", - говорится в заявлении, обнародованном представителем по печати ЕК, призывающей РФ незамедлительно отказаться от мер, "не связанных с объективными факторами риска"

Ранее, напоминает РИА "Новости", начались и проблемы на российско-литовской границе, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее - "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс недавно пожаловался в Еврокомиссию и заявил, что, если Москва "не прекратит давление на соседей", Литва может заблокировать сообщение с Калининградом.

В ноябре в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства", призванный сблизить Евросоюз с Украиной, Молдавией, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном. Литва - сторонник скорейшего подписания Украиной соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Еще одним важным поводом для разногласий можно считать жалобу Литвы в антимонопольный орган ЕС на российский "Газпром" о завышении цены на газ и препятствование конкуренции. Если ЕС признает претензии обоснованными, то "Газпрому" грозит штраф в 15 млрд долларов.