Чавес зовет Россию в новый нефтяной картель
Reuters
Чавес зовет Россию в новый нефтяной картель
 
 
 
Чавес зовет Россию в новый нефтяной картель
Reuters

Страны, обладающие крупнейшими запасами нефти, должны создать новый стратегический альянс, причем в нем должны участвовать Россия и Венесуэла, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, общаясь по телемосту с членами российской делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, сообщает агентство РИА "Новости".

"Нефтяных гигантов - их всего четыре или пять, Россия и Венесуэла входят в их число", - отметил Чавес. При этом глава Венесуэлы подчеркнул, что деятельность новой организации не будет вступать в противоречие с интересами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В состав ОПЕК входят 12 стран - Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

- Россия экстренно отправила Сечина к больному Чавесу: Москве грозят миллиардные потери

В свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко, входящий в состав российской делегации, прокомментировал озвученную Чавесом инициативу. "Согласен, что Россия и Венесуэла - это две нефтяные супердержавы, и от того, что мы делаем и что будем делать в дальнейшем, во многом зависит будущее нефти во всем мире", - сказал Шматко.

Российская делегация во главе с Игорем Сечиным ознакомилась в четверг вместе с представителями венесуэльских властей с ходом реализации работ на месторождении "Хунин-6" на нефтяном поясе Ориноко.

Геологические запасы блока "Хунин-6" составляют 52,6 млрд баррелей нефти, извлекаемые - 10,96 млрд баррелей. Площадь блока составляет 447,85 квадратного километра.

Проект разрабатывается консорциумом российских компаний ООО "Национальный нефтяной консорциум". ННК собирается разрабатывать проект в рамках совместного предприятия с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA, которой в СП принадлежит 60%.

Как сообщил Сечин, уже в декабре текущего года предполагается начать бурение первых восьми скважин на месторождении "Хунин-6" из запланированных 38. "Сейчас начались физические работы на месторождении, и мы надеемся, что в мае 2012 года будут получены первые баррели нефти", - приводит слова Сечина, сказанные им в ходе телемоста с Уго Чавесом, телекомпания Venezolana de television.

Помимо обсуждения нового нефтяного картеля и перспектив месторождения "Хунин-6", Россия и Венесуэла подписали соглашение о предоставлении Венесуэле кредита на сумму 4 млрд долларов для поддержания достигнутого уровня военно-технического сотрудничества с Россией.

"Два миллиарда будут выделены в следующем году и еще два миллиарда - в 2013 году", - уточнил Чавес. Венесуэльские власти ранее заявляли, что могут запросить в России два кредита: 4 млрд долларов на вооружения и 6,5 млрд на развитие инфраструктуры.

Как заявлял в конце августа президент Венесуэлы, министр финансов Венесуэлы Хорхе Джордани посетит Москву для согласования возможного кредита в 4 млрд долларов. Позднее в середине сентября Джордани обсуждал с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопросы сотрудничества в сфере энергетики, ВТС и финансов. Министр финансов Венесуэлы отметил, что цель его визита в Россию - продолжение развития сотрудничества двух стран во всех сферах.