С началом осени напряженность на рынке труда снова выросла
Фото NEWSru.com
С началом осени напряженность на рынке труда снова выросла
 
 
 
С началом осени напряженность на рынке труда снова выросла
Фото NEWSru.com

Власти каждую неделю фиксируют снижение официальной безработицы в стране. По данным свежего мониторинга Минздравсоцразвития РФ, число официально зарегистрированных незанятых граждан в России на 29 сентября составило 1,619 млн человек.

Однако, как пишут "Новые Известия", на рынке труда усиливается напряженность. Если в летние месяцы число резюме в базах рекрутинговых агентств увеличивалось на 3-5% в месяц, то в сентябре соискателей стало уже на 9-12% больше.

К началу осени активность соискателей рабочих мест выросла. Если в предыдущие месяцы в большинство кадровых агентств резюме поступали от тех, кто хочет сменить работу, то теперь предлагают себя главным образом безработные. А предложения от работодателей стали снижаться по разным агентствам до 3-5% ежемесячно.

Осень также принесла изменения в приоритетах работодателей. В течение долгих месяцев самыми востребованными были менеджеры по продажам. В сентябре спрос на них заметно упал, и на первое место вышли заявки в сегменте рабочих специальностей и в сельском хозяйстве.

В пятерку самых частых запросов работодателей вошли также инженеры, продавцы и неквалифицированные рабочие. Между тем соискателей таких вакансий у рекрутеров, как правило, меньше всего. Ни к станку, ни "в поля" люди чаще всего не стремятся. Самый большой конкурс сегодня среди желающих устроиться на госслужбу - от 7-8 до 30 резюме на 1 вакансию по разным агентствам.

"В октябре мы ожидаем рост безработицы, - сообщил ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. - К концу года безработица также может вырасти до 7,6-7,7%, соответственно снизится и общая численность занятых на 1-1,5%".

По словам аналитика, не последнюю роль здесь сыграла засуха: "В этом году будет снижение объема работ в аграрном секторе, соответственно и снижение численности занятых там. Убирать нечего, перерабатывать нечего, будут перевозить меньше зерна и сельхозпродуктов".

По данным Росстата, по итогам декабря минувшего года количество безработных достигло 8,2% от всего экономически активного населения страны. Если прогнозы специалистов на конец этого года сбудутся, это будет означать, что за 12 месяцев существенно исправить ситуацию не удалось.