Нефть прибавила в цене еще доллар
Архив NEWSru.com
Нефть прибавила в цене еще доллар
 
 
 
Нефть прибавила в цене еще доллар
Архив NEWSru.com

Нефть продолжает дорожать в четверг, поскольку мировой рынок проигнорировал заявление ОПЕК о намерении увеличить объемы добычи "черного золота" для снижения цен и по-прежнему предпочитает лелеять опасения по поводу зимнего дефицита топлива в США. Reuters, кроме того, указывает, что фонды продолжают скупать фьючерсы в спекулятивных целях.

Ноябрьские фьючерсы на американскую нефть марки Light Sweet прибавили 40 центов до 52,42 доллара за баррель. Чуть ранее они достигли рекордной отметки в 52,53 доллара.

Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent на лондонской бирже IPE выросли до нового исторического максимума. Прибавив в цене 36 центов, баррель Brent торгуется по 48,35 доллара. В ходе электронных торгов до открытия биржи цены достигали 48,80 доллара.

В четверг цены на нефть стремительно росли после публикации данных Управления энергетической информации США и сообщения о том, что объемы добычи нефти в районе Мексиканского залива вырастут до прежнего уровня только к декабрю, когда удастся справиться с последствиями урагана "Иван".

ОПЕК готова увеличить поставки нефти на мировой рынок с целью снизить нынешние цены на "черное золото", обновившие новый исторический максимум в 52 доллара, заявил в ночь со среды на четверг высокопоставленный представитель нефтяного картеля.

Однако ОПЕК уже превышает установленные ею же квоты в 30 млн баррелей нефти в сутки, что является максимальным объемом добычи за последние 25 лет, и рынок не верит в то, что страны ОПЕК могут резко увеличить добычу.