"Газпром" возьмет в свои руки все энергетические активы
Архив NEWSru.com
"Газпром" возьмет в свои руки все энергетические активы Глава "Газпрома" Алексей Миллер выступил с рядом заявлений, свидетельствующих, что государство собирается сконцентрировать в этом крупнейшем газовом холдинге разноплановые энергетические активы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" возьмет в свои руки все энергетические активы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер выступил с рядом заявлений, свидетельствующих, что государство собирается сконцентрировать в этом крупнейшем газовом холдинге разноплановые энергетические активы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миллер также уверен, что "Роснефть" удастся присоединить к "Газпрому" до конца года
Архив NEWSru.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер выступил с рядом заявлений, свидетельствующих, что государство собирается сконцентрировать в этом крупнейшем газовом холдинге разноплановые энергетические активы. В частности, в эфире телеканала НТВ Миллер объявил, что "Газпром" уже владеет более 10% акций РАО ЕЭС. Он не конкретизировал пакет акций "Газпрома" в ОАО "Мосэнерго", назвав его значительным.

"Мы строим многопрофильную энергетическую компанию. После создания компании "Газпромнефть", после присоединения "Роснефти" мы будем двигаться в направлении диверсификации нашего бизнеса в электроэнергетику. Наша стратегия заключается в том, чтобы работать по всей "цепочке" - от добычи газа до конечного потребителя", - цитирует Миллера "Интерфакс".

Миллер также уверен, что "Роснефть" удастся присоединить к "Газпрому" до конца года. Он подчеркнул, что это сделка между государством и "Газпромом", хотя в "Роснефти" так не считают. По его словам, план слияния согласован с государство и реализуется "очень четко, буквально по дням". Миллер сказал, что "Роснефть" будет 100-процентным дочерним предприятием газового концерна. "Сейчас начата процедура о создании 100-процентной нашей компании - "Газпромнефть", в которую и вольется "Роснефть", - цитирует Миллера РИА "Новости".

Напомним, до сего дня было сделано единственное официальное заявление о доле "Газпрома" в энергохолдинге. Весной "Газпром" сообщил, что через "Газпромбанк" он купил 5,3% акций РАО, не назвав общий размер пакета акций. Согласно официальным заявлениям, "Газпрому" также принадлежит 15,76% акций "Мосэнерго".

Говоря о либерализации рынка акций "Газпрома", Миллер напомнил, что ее итогом должна стать отмена двух рынков акций. Разница в цене акций на внутреннем и внешнем рынке существенна. За рубежом "Газпром" оценивают в 90 млрд долларов, на родине - лишь в 60. "Мы заинтересованы в том, чтобы иметь фундаментальную стоимость акций "Газпрома" и заинтересованы в том, чтобы среди наших акционеров были первоклассные инвесторы", - заявил глава правления "Газпрома".