"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз" после прояснения условий продажи, уверен экономист Шохин
Архив NEWSru.com
"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз" после прояснения условий продажи, уверен экономист Шохин
 
 
 
"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз" после прояснения условий продажи, уверен экономист Шохин
Архив NEWSru.com

"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз", однако это возможно после того, как будут определены условия и порядок продажи крупнейшего нефтедобывающего актива ЮКОСа, утверждает председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс-Капитал" Александр Шохин.

Находясь в Сочи, он заявил журналистам, что причиной скупки "Газпромом" акций РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго" может стать их дальнейшая перепродажа непосредственно для покупки "Юганскнефтегаза".

"Деньги от продажи "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" могут быть как раз ресурсом для покупки "Юганскнефтегаза", потому что покупка акций энергетических активов была удачной инвестицией "Газпрома", которая позволит купить "Юганск", - цитирует Шохина РИА "Новости".

Сейчас "Газпром" очень настойчиво отмежевывается от идеи покупки "Юганскнефтегаза". "Только в том случае, если покупка "Юганскнефтегаза" будет соответствовать всем международным стандартам, "Газпром" на это пойдет", - сказал Шохин.

Если бы газовая монополия объявила о покупке активов ЮКОСа в настоящий момент, то "Газпрому" мог быть нанесен "репутационный ущерб", который может сказаться и на капитализации компании, сказал Шохин.

Помимо "Газпрома", претендовать на покупку "Юганснефтегаза" может также компания "Сургутнефтегаз", у которой имеется порядка 7 млрд долларов свободных средств, утверждает Шохин. По его оценке, у "Газпрома" таких свободных денег нет.

Накануне глава газового концерна Алексей Миллер вновь заявил, что "Газпром" не рассматривает активы ЮКОСа как предмет покупки. Однако, судя по заявлениям Шохина, эксперты не очень-то верят в искренность заявлений Миллера.

Международный банк Dresdner Kleiwort Wasserstein по соглашению с Минюстом РФ проводит оценку "Юганскнефтегаза" для его продажи. В Минюст пока документы по оценке компании не поступали, но ряд СМИ со ссылкой на источники в банке и ЮКОСе сообщают, что DKW оценивает главное добывающее предприятие ЮКОСа в 15-17 млрд долларов.