Россия согласилась досрочно погасить долги СССР перед Францией
Архив NEWSru.com
Россия согласилась досрочно погасить долги СССР перед Францией Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия согласилась досрочно погасить долги СССР перед Францией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жан-Пьер Раффарен
Архив NEWSru.com

Переговоры в рамках девятого заседания межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества между Россией и Францией прошли неожиданно конструктивно. Премьеры двух стран - Михаил Касьянов и его французский коллега Жан-Пьер Раффарен - договорились о двух важных вещах.

Касьянов по итогам заседания объявил, что Россия согласилась досрочно погасить долги СССР перед Францией, а Раффарен - что у Франции больше нет претензий к России по поводу вступления в ВТО. Это означает, что французы неожиданно решили снять претензии к России по поводу двойных энергоцен - дешевых внутри страны и дорогих при экспорте.

До сих пор искусственно низкие внутренние цены на газ и электричество являлись одним из главных препятствий на пути России в ВТО. В Еврокомиссии утверждают, что это дает конкурентные преимущества российским товарам на европейском рынке. При этом французы были особенно настойчивы в требовании повысить внутренние цены на газ.

"Коммерсант" считает, что Франция пошла на компромисс, ответив на предложение Касьянова досрочно выплатить советские долги. Доля Франции в 39 млрд долл. долга бывшего СССР около 7%, то есть 3,5 млрд долл. Франция, как известно, уже три года подряд не может свести свой бюджет без изрядного (более 3%) дефицита. Это противоречит евросоглашениям на этот счет, а российские выплаты помогут свести концы с концами. По данным "Коммерсанта", выплаты будут осуществлены с определенным дисконтом, размер которого пока не оглашен или не определен.

Для российской экономики в этом случае тоже есть прямая выгода. Срезаются годовые пики задолженности и стерилизуются горячие нефтедоллары. Французский же бюджет получает недостающие доходы. Жан-Пьер Раффарен вчера заявил, что "с интересом изучит эти предложения".

"Коммерсант" считает, что Россия может добиться фактического списания части задолженности, как это произошло с Лондонским клубом кредиторов. А "Ведомости", напротив, указывают, что дисконты не предусмотрены правилами Парижского клуба кредиторов, и с досрочными выплатами могут возникнуть определенные сложности. Ведь если дисконта не будет, финансовой выгоды в досрочных выплатах никакой. А вот политическая подоплека остается.

Именно сегодня российская делегация во главе с министром экономического развития Германом Грефом едет в Брюссель на очередной раунд переговоров по ВТО.