Кризис не помешал "Лукойлу" купить половину нефтеперерабатывающего завода в Италии за 1,3 млрд евро
Вести
Кризис не помешал "Лукойлу" купить половину нефтеперерабатывающего завода в Италии за 1,3 млрд евро
 
 
 
Кризис не помешал "Лукойлу" купить половину нефтеперерабатывающего завода в Италии за 1,3 млрд евро
Вести

Финансовый кризис не помешал "Лукойлу" закрыть сделку с итальянской ERG S.p.A. В четверг стороны подписали финальное соглашение о создании совместного предприятия (СП) по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB на Сицилии. За 49% в проекте российская компания заплатит 1,3 млрд евро - 600 млн евро до 1 декабря, остальное - тремя траншами до конца сентября 2009 года. По мнению экспертов, с учетом нынешних реалий на мировом рынке, поторговавшись, "Лукойл" мог бы получить скидку на покупку порядка 30%, пишет в пятницу "РБК Daily".

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов и глава ERG Алессандро Гарроне подписали дополнение к соглашению о создании СП по управлению ISAB, расположенным в районе города Приоло (Сицилия). В соответствии с документом датой закрытия сделки станет 1 декабря. Соглашение о создании СП стороны подписали еще в июне.

В создаваемом СП российской компании будет принадлежать 49%, итальянской - 51%. Управление предприятием будет проходить на паритетных началах. Каждый из партнеров будет осуществлять поставки сырой нефти на переработку на НПЗ и реализовывать готовую продукцию в соответствии с долей своего участия в СП.

- "Лукойл" просит 1,8 млрд долларов у ВЭБа

Для финансирования сделки "Лукойл" привлекает синдицированный кредит, а также будет использовать собственные средства. В ближайшие пять лет НК сможет приобрести у итальянского партнера еще 25% или 51% в СП. Комплекс ISAB способен перерабатывать нефть сорта Urals, что позволит российскому холдингу интегрировать его в свою цепочку экспортных поставок. В 2009 году ЛУКОЙЛ планирует поставить на завод около 8,5 млн тонн нефти. Компания Вагита Алекперова уже не раз заявляла о намерении приобрести НПЗ в Европе, в том числе в сотрудничестве с ConocoPhillips, однако до сих пор ей это никак не удавалось.

"Лукойл" планирует закрыть сделку по покупке итальянских НПЗ с рассрочкой платежа, то есть фактически по той же схеме, по которой компания собирается рассчитаться за турецкую сеть Akpet.

Похоже, решение "Лукойла" реализовать сделку обосновано, в частности, хорошими отношениями между двумя странами, а также продолжительной историей попыток заполучить хоть какие-то перерабатывающие мощности в Европе по приемлемой цене.

Поторговавшись, "Лукойл" мог сбить цену за ISAB до 900—950 млн евро, соглашается аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Этот завод в большей степени выпускает дизельное топливо, следовательно, и цена за тонну переработки должна быть ниже. К тому же в период мирового кризиса итальянцы пошли бы на такой дисконт, потому что понимают, что продавали завод по верхней планке ценового диапазона.

В любом случае завод в Европе позволит "Лукойлу" выйти на европейский рынок розничной реализации, в частности топливо, переработанное на Сицилии, он сможет продавать на бензоколонках Турции, говорит эксперт. Этот завод и сбытовые структуры очень удобно и компактно располагаются. Можно сказать, ЛУКОЙЛ проводит сбалансированную логистическую политику, считает г-н Лютягин.

"Лукойл" просит 1,8 млрд долларов у ВЭБа

В четверг Вагит Алекперов заявил, что "Лукойл" подал заявку во Внешэкономбанк на выделение 1,8 млрд долларов для рефинансирования кредитов, сообщили в пресс-службе компании. По словам Алекперова, решение по заявке еще не принято, компания ведет переговоры с ВЭБом, так как считает процентную ставку чересчур высокой.

В настоящее время ВЭБ рассматривает обязательства, срок погашения по которым наступит не позднее 90 дней с момента подачи заявки, то есть до конца 2008 года.