Дворкович: девальвации рубля не будет ни в этом, ни в следующем году, инфляция по итогам 2008 не превысит 14%
Reuters
Дворкович: девальвации рубля не будет ни в этом, ни в следующем году, инфляция по итогам 2008 не превысит 14% "Никакой резкой девальвации не будет", - заявил в пятницу Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что "возможно некоторое снижение курса рубля", но подчеркнул, что Центробанк полностью контролирует ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович: девальвации рубля не будет ни в этом, ни в следующем году, инфляция по итогам 2008 не превысит 14%
Reuters
 
 
 
"Никакой резкой девальвации не будет", - заявил в пятницу Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что "возможно некоторое снижение курса рубля", но подчеркнул, что Центробанк полностью контролирует ситуацию
Reuters
 
 
 
Россия предложит странам "двадцатки" координировать макроэкономическую политику и пересмотреть роль МВФ, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович
G-20

Инфляция в России по итогам 2008 года не превысит 14%, резкой девальвации рубля ни в этом, ни в следующем году не будет, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, для стабилизации финансово-экономической ситуации в России потребуются дополнительные меры правительства. "Но потрясений не ожидается", - подчеркнул он. "Пессимистичный сценарий МВФ" реализуется, только если цена на нефть упадет еще в два раза. Роль самого МВФ Россия активно предложит пересмотреть.

"Никакой резкой девальвации не будет", - заявил в пятницу Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что "возможно некоторое снижение курса рубля", но подчеркнул, что Центробанк полностью контролирует ситуацию.

Дворкович сообщил, что на кредитование российского бизнеса к сегодняшнему дню уже выделено немногим менее 10 млрд долларов, передает "Интерфакс".

- Путин утвердил план по оздоровлению финансового и реального секторов экономики России
- МВФ должен работать как банк: выдвигать финансовые, а не политические требования
- "Сценарий МВФ" реализуется, если цены на нефть упадут еще в два раза
- Безработица в России не выйдет "за рамки последних лет"
- Дворкович исключает возможность объявления "биржевых каникул"
- Россия готова решить все вопросы по присоединению к ВТО в течение нескольких недель

По мнению Дворковича, инфляция в России может быть более 13%. Но, "судя по тенденции, которая есть сейчас, а ситуация меняется практически ежедневно, больше 14% быть не должна", - сказал эксперт. Он отметил, что в ноябре и декабре текущего года инфляция "будет меньше, чем в этих же месяцах в прошлом году".

Напомним, министр экономического развития Эльвира Набиуллина накануне заявляла, что инфляция в РФ в 2008 году составит 13-13,5%. Минэкономразвития должно представить в правительство уточненный прогноз по основным макропоказателям на 2008-2011 годы до 1 декабря. Верхняя планка прогноза Минэкономразвития выше ожиданий ЦБ, который уже также пересмотрел свой прогноз по инфляции на 2008 год. По последней оценке Банка России, инфляция не должна превысить 13% по итогам года.

Минэкономразвития в октябрьском мониторинге о социально-экономическом развитии РФ прогнозировало, что инфляция в ноябре будет 0,8%, в декабре - 0,7%, а по итогам года - около 13,2%.

За октябрь 2008 года инфляция в РФ, по данным Росстата, составила 0,9% по сравнению с 1,6% в октябре 2007 года, а за январь-октябрь достигла 11,6% (9,3% в январе-октябре 2007 года). Инфляция в годовом исчислении в октябре замедлилась до 14,2% с 15% в сентябре.

"Сценарий МВФ" реализуется, если цены упадут еще в два раза

Помощник президента не исключил возможность снижение показателей роста экономики страны в целом. Комментируя соответствующие прогнозы МВФ Дворкович заметил, что "такой сценарий возможен".

"Если цены на нефть упадут очень сильно, еще раза в два по сравнению с нынешним уровнем, то теоретически это не исключено, - продолжал он. - Цифры МВФ возможны, но это не является проблемой, это все равно рост, в отличие от многих других стран, которых ожидает падение".

"Эта цифра укладывается в наш спектр возможных вариантов, наши варианты находятся в интервале от 3 до 6% по экономическому росту на следующий год, - подчеркнул помощник президента РФ. - Наиболее вероятный интервал при нынешних ценах на нефть - 4-5%. Но на этот год цифра будет около 7%".

Напомним, МВФ прогнозировал, что чистый отток капитала из России в предстоящие месяцы продолжится по мере того, как будут сворачиваться позиции, открытые в рамках операций carry trade в надежде на укрепление рубля. Такую оценку привел глава миссии МВФ в России Пол Томсен. По его словам, в этой ситуации банкам и компаниям будет "сложно в полном объеме рефинансировать внешние обязательства".

Безработица в России не выйдет "за рамки последних лет"

При этом Аркадий Дворкович рассчитывает, что никакого значительного напряжения на рынке труда в РФ не возникнет. По его словам, правительство приняло ряд мер для минимизации последствия финансового кризиса на рынке труда.

"Рассчитываем, что никакого значительного напряжения на рынке труда не возникнет, и что не будет значительного увеличения безработицы", - сказал помощник президента.

Он напомнил, что в последние годы безработица в РФ снижалась. Поэтому, по его словам, цифры безработицы "не выйдут за рамки тех цифр, которые отмечались в последние годы".

Дворкович исключает возможность объявления "биржевых каникул"

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович исключает возможность закрытия в России на длительные время биржевых площадок.

"Период нестабильности продолжится не настолько долго, чтобы закрыть биржи, - сказал он. - Это приведет к потерям возможности для стабилизации ситуации".

МВФ должен работать как банк: выдвигать финансовые, а не политические требования

Россия предложит странам "двадцатки" координировать макроэкономическую политику и пересмотреть роль МВФ, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, предложения, которые России представит на встрече "группы двадцати" в Вашингтоне, "базируются на тех инициативах, которые высказал президент России Дмитрий Медведев на форуме в Сочи, на конференции в Эвиане (Франция) и на встрече "большой восьмерки" в Японии".

"Есть конкретное предложение по формированию новых структур, координаций макроэкономической политики, роли кредитных организаций, формированию институтов для решения споров между государством и коммерческими структурами, созданию системы раннего предупреждения кризисов, оценке существующих рисков и управлению рисками, аудиторской деятельности", - сказал Дворкович.

Говоря о роли МВФ, помощник президента отметил, что он "должен в большей степени работать как банк и как кредитор должен выставлять финансовые, а не политические условия для заемщиков".

Вместе с тем Дворкович подчеркнул, что "в ближайшее время альтернативы МВФ нет".

Россия готова решить все вопросы по присоединению к ВТО в течение нескольких недель

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен заявить на саммите Россия-ЕС в Ницце, что Россия готова решить вопросы присоединения к ВТО в течение нескольких недель, сообщил Дворкович, отметив что переговорный процесс вступления России в организацию ВТО продолжается и 24 ноября в Женеве соберется рабочая группа по этому вопросу.

"Процесс идет, есть договоренность о встрече рабочей группы на 24 ноября в Женеве, перечень вопросов там понятен, в основном это технические вопросы", - сказал Дворкович. "Президент Медведев будет говорить на саммите Россия-ЕС в Ницце о нашей готовности решить этот вопрос в течение нескольких недель", - сообщил он.

"Но дело в том, что в зависимости о понимания перспектив переговоров по ВТО может быть разный характер соглашения с ЕС. Если мы понимаем, что переговоры по ВТО завершатся быстро, мы в переговорах с ЕС по торговым вопросам должны отложить конкретные решения до завершения переговоров по ВТО, - пояснил он. - Если же переговоры по ВТО откладываются совсем надолго, и мы поймем, что у нас никакой перспективы нет, тогда вполне можно договариваться с ЕС по торговым режимам, и не обязательного в рамках базового соглашения".

"Мы не можем совершать противоречивые действия", - сказал он. "Если мы будем понимать, что есть перспектива быстрого завершения переговоров по ВТО, то все наши противоречия надо снимать в рамках завершения переговоров по ВТО", - отметил Дворкович.