Кудрин против использования средств стабфонда для инвестиций
Архив NEWSru.com
Кудрин против использования средств стабфонда для инвестиций
 
 
 
Кудрин против использования средств стабфонда для инвестиций
Архив NEWSru.com

Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил против использования средств стабфонда на инвестиционные проекты. Напомним, с идеей вычленить из стабилизационного особый инвестиционный фонд выступил глава Минэкономразвития Герман Греф.

"Строительство дороги не вызывает само по себе экономического роста, - отметил Кудрин. - Главное - это макроэкономическая стабильность, которая для решения бизнесменов вкладываться в экономику дает больше, чем все государственные инвестиции вместе взятые".

"Инвестиционные проекты не дадут сразу необходимый для сдерживания инфляции оборот в промышленности и торговле. Сначала все равно мы получим инфляцию", - цитирует министра РИА "Новости". Это значит, что "финансируя ряд отраслей, одновременно ухудшим положение пенсионеров, бюджетников, в первую очередь страдающих от роста цен, - отметил Кудрин, - и только после этого создадим какой-либо продукт, причем вполне неадекватный той инфляции, которую мы же сами и спровоцируем".

"Инвестиции нужно поддерживать, если они не из сверхдоходов от нефти", - заявил министр в интервью "Российской газете" в понедельник.

"У нас слишком много лишних денег в экономике, не обеспеченных произведенными в России товарами и услугами, - заявил Кудрин. - Я неоднократно повторял и буду повторять, что появились они в связи с высокими ценами на нефть... Количество тонн нефти в год мы производим такое же, а от сверхвысокой цены на нее денег имеем гораздо больше, отсюда и инфляция".

"Если бездумно расходовать стабилизационный фонд, мы будем иметь инфляцию гораздо выше нынешней", - считает Кудрин. Он пояснил, что стабфонд - это "главная ловушка этих необеспеченных нашей экономикой денег".